Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Советник Зеленского охарактеризовал VRI, как "заложенную финансовую мину замедленного действия сверхразру

Советник Зеленского охарактеризовал VRI, как
Фото: из свободных источников
Советник президента по экономике, финансам и налоговым вопросам заявил, что документы выпущены в ходе реструктуризации украинского долга в 2015 году следует досрочно выкупить.
"ВВП-варранты, выпущенные в ходе реструктуризации украинского долга в 2015 году, является" миной замедленного действия ". Следует рассмотреть возможность досрочного их выкупа", - заявил советник президента Владимира Зеленского по экономике, финансам и налоговым вопросам Данил Гетманцев информируют в "Экономическая правда " .
 
"Одновременно с безупречным обслуживанием существующего долга необходимо вести проактивную политику по управлению им, заключающаяся в переговорах с нашими кредиторами по досрочному выкупу долговых обязательств (в первую очередь, VRI) на выгодных для Украины условиях ...", - написал он.
 
"Ценные бумаги, выпущенные на кабальных условиях, не только могут стать сдерживающим фактором экономического роста, к которому мы все стремимся, но и приведут к выплатам, которые кратно превышают реструктуризирован в 2015 году долг" , - считает эксперт.
 
Среди других мероприятий этой политики Гетманцев назвал привлечение кредитных ресурсов в гривне и перекредитования существующего долга на более дешевый.
 
Варрант - это ценная бумага, дающая владельцу право покупать пропорциональное количество акций по оговоренной цене в течение определенного промежутка времени, как правило, по более низкой по сравнению с текущей рыночной цене.
 
Напомним, что  совокупный государственный (прямой и гарантированный) долг Украины  в марте увеличился в долларовом эквиваленте на 0,7%, или на 0540000000 долларов, к 78780000000 долларов (на 31 марта) по сравнению с предыдущим месяцем.