Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Современные европейцы происходят с территории восточной Турции

Современные европейцы происходят с территории восточной Турции
Фото: Fokke Gerittsen
Изучение образцов древней ДНК пролило новый свет на генетическую историю Европы.

Исследование, в частности, подтверждает, что сельское хозяйство распространилось по всей Европе с наплывом древних людей из земель, что сейчас является восточной частью Турции, сообщает ВВС.

Многие современные европейцы обязаны своим высоким ростом этим ранним земледельцам, считают ученые из международной команды ученых.

Авторы исследования обозначили на карте места происхождения генов 273 древних людей, которые жили в Западной Европе и Азии от 8,5 тысячи до примерно 2,5 тысячи лет назад.

Среди них 26 принадлежали тем людям, которые дали толчок фермерству в Европе.

"Теперь у нас есть первые четкие доказательства того, что сельское хозяйство в Европе берет начало от первых фермеров, которые происходят оттуда, где Турция", - рассказал профессор Рон Пинхас из Школы археологии при Университетском колледже Дублина, который возглавляет исследования.

По его словам, это очень увлекательно, поскольку на протяжении последних 40 лет по этому поводу велись споры.

"Некоторые утверждают, что это было распространение идей, но не людей. Теперь у нас есть доказательства того, что это действительно было движение людей", - добавил ученый.

Исследование, опубликованное в журнал Nature, добавляет доказательства в пользу того, что два события в доисторические времена имели значительное влияние на генетический код современных европейцев.

Первое - это приход "племени" ранних земледельцев из Анатолии примерно 8,5 тысячи лет назад.

Второе - прибытие племени древних "всадников" позже - в бронзовом веке.

Оба события повлияли на то, как цвет кожи, глаз и уязвимость к различным заболеваниям среди европейцев сформировались еще в доисторические времена.

Считают, что те две народности - ранние фермеры и представители кочующих пастухов с ямной культуры, пришедшие в Европу через степные регионы современных Украины и России примерно 5000 лет назад - также повлияли на рост современных европейцев.

"Ранние фермеры уже были высокими, когда они прибыли в Европу", - сказал профессор Пинхас.

Напомним, в сентябре американские палеонтологи в Южной Африке нашли герметизированную пещеру с захоронением ранее неизвестного вида человека.

Найденные останки датируются периодом 100 тыс лет назад и принадлежат существу, которое ученые назвали Homo Naledi.

По прогнозам ученых, изменение климата, развитие искусственного интеллекта, различные генетические мутации приведут к тому, что тело и разум человека в будущем изменятся.