Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Ученым удалось воссоздать звучание музыкального инструмента из раковины, которому 17 тысяч лет

Ученым удалось воссоздать звучание музыкального инструмента из раковины, которому 17 тысяч лет
Фото:dailymail.co.uk
Ранее уже находили инструменты из раковины, но археологи считают, что находка одна из древнейших - ей примерно 17 тысяч лет.

Раковину нашли еще в 1931 году, но тогда археологи предположили, что это повреждена ритуальная чаша, сообщает "Общественное". Артефакт, длиной 31 см и шириной 18 см, 80 лет лежал забытым в музее.

В 2016 году ученые во время повторного изучения создали 3D-изображения ракушки, чтобы исследовать ее без риска повредить. На нем обнаружили следы человеческого вмешательства, в частности оторван наконечник на витке, чтобы вставлять туда что-то вроде мундштук. Ученые пришли к выводу, что в раковине делали дополнительные отверстия для того, чтобы воспроизводить звуки.

Команда ученых попросила профессионального музыканта дунуть в артефакт, и ему удалось воспроизвести ноты, близкие к "до" и "ре". Как рассказал музыкант Жан-Мишель Корт New York Times, ему пришлось набрать много воздуха, чтобы дунуть в древний инструмент.

Daily Courier · Самый старый из известных инструментов в форме ракушек - звук раковины возрастом 18 000 лет.

Также на 3D-копии удалось разглядеть изображение с внутренней стороны раковины. Там есть узоры, похожие на те, что были в пещере, где нашли музыкальный инструмент.

"Это устанавливает связь между музыкой, которую воспроизводит инструмент, и изображениями на стенах. Как нам известно, впервые в европейской истории удалось установить взаимосвязь между музыкой и наскальной искусством", - сказал ученый из Университета Тулузы Жиль Тозелли.

По мнению ученых, на раковины играли во время церемоний или использовали ее для созыва собрания. Параметры пещер обычно усиливают звучание, поэтому звук от этого инструмента мог быть "очень громким и удивительным".

Читайте также: В Израиле нашли римскую монету, которой более 1800 лет