Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Сожженную картину Бэнкси продадут с помощью блокчейн-технологии

Сожженную картину Бэнкси продадут с помощью блокчейн-технологии
Фото: finance.yahoo.com
Группа коллекционеров искусства сожгла картину британского художника Бэнкси и решила ее продать с помощью блокчейн-технологии, известной как невзаимозаменяемыми токен (NFT).

Как передает Укринформ, об этом сообщает Yahoo Finance.

Картина "Morons" (Дураки) со стоимостью в около 100 000 долларов, которая высмеивает коллекционеров искусства, была сожжена в одном из районов Нью-Йорка. При этом, сам Бэнкси не имеет отношения к этому событию.

Отмечается, что после уничтожения картины, группа создала невзаимозаменяемыми токен, который будет выставлен на аукцион. Победитель получит уникальный цифровой код, идентифицирующий работу, и сертификат подлинности.

Деньги от продажи пойдут на благотворительность.

Отмечается, что Бэнкси в прошлом уже уничтожал свои картины. Так, его работа под названием "Girl With Balloon" (Девушка с воздушным шариком) "самоуничтожилась" сразу после того, как ее продали на аукционе Sotheby's за 1,4 миллиона долларов США.

Как известно, невзаимозаменяемые токены (NFT) - это особый тип криптовалюта, который отличается от большинства криптовалюта, как Zcash и многих сетевых или служебных токенов, которые по своему источником являются взаимозаменяемыми. Представляет собой активы, которые существуют только в собственных криптосистемах.

Читайте также:  Стрит-арт война в Украине. Почему право раскрашивать стены имеют все?