Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

SpaceX впервые отправит в космос человека с протезированного частью тела

SpaceX впервые отправит в космос человека с протезированного частью тела
Фото: Википедия
Компания SpaceX назвала второго члена экипажа для гражданского миссии в космос - это помощница врача Хейли Арцено.

В детстве у нее диагностировали рак костей, из-за чего девушке заменили некоторые кости в левой ноге на протезы, сообщает "Общественное". Она станет первым человеком с протезированного частью тела, которая побывает в космосе.

Помощница врача в госпитале Сент-Джуд Хейли Арцено стала вторым членом экипажа первой гражданской космической миссии SpaceX

Фото: Госпиталь St. Jude

Миссия Inspiration4 возглавлять бизнесмен Джаред Исаакман. Также SpaceX выбирает еще трех членов экипажа из обычных людей. Одно место выделили для медицинского работника - его займет 29-летняя помощница врача из детского исследовательского госпиталя Сент-Джуд.

Когда Хейли Арцено было 10, ей диагностировали рак костей. Девушка лечилась в госпитале Сент-Джуд, к которому впоследствии вернулась работать. Во время лечения ей делали химиотерапию, а также провели операцию, чтобы заменить некоторые кости ног на протез.

Сначала после операции Хейли не могла поднять ногу или ходить без костылей, она неделями работала над укреплением мышц и равновесия. Она даже не представляла, что могло бы стать космонавткой.

"К этой миссия я никогда не была бы космонавткой. Миссия открывает возможности космических путешествий для людей, которые физически не совершенны" , - рассказала девушка BBC.

После успешного завершения лечения Хейли получила степень бакалавра по испанскому языку и степень ассистента врача. Сейчас она работает в госпитале Сент-Джуд с детьми, у которых диагностировали лейкимии или лимфому.

Арцено рассказала, что ей предложили присоединиться к миссии еще в начале января этого года. После обсуждения этого предложения с родными, в частности с братом и его женой, которые являются аэрокосмическими инженерами, она согласилась на полет. Однако ей пришлось молчать о своем решении некоторое время.

Кто еще может принять участие в Inspiration4?

Остается еще два места, которые можно получить, выполнив определенные условия. Третьего члена экипажа выберут среди тех, кто сделает пожертвование госпиталя (от 10 долларов), а четвертого - среди новых и уже существующих пользователей платформы Shift4Shop. Среди требований - нужно быть резидентом Соединенных Штатов.

После отбора экипаж пройдет специальную подготовку на стрессоустойчивость, готовность к чрезвычайным ситуациям, а также их учить, как вести себя в условиях гравитации и нулевой гравитации и тому подобное.

Ожидается, что космическая миссия с непрофессиональными космонавтами должна состояться в конце 2021 года. Продолжительность миссии будет 2-4 дней.

Хейли Арцено рассказала, что не нервничает перед миссией. По ее словам, она встретилась с «ведущими инженерами этой миссии» и она им доверяет. Девушка говорит, что после лечения рака ее не пугают космические путешествия.

"Представлять людей, больных раком, и тех, кто поборол недуг - это невероятная честь ... Когда вы лечитесь, вы очень сосредоточены на повседневной жизни. Тогда очень трудно смотреть в будущее. Я надеюсь, что эта миссия позволит им представить свое будущее " , - сказала Хейли.

Напомним, что SpaceX продала первый гражданский полет в космос миллиардеру из США