Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Спасатели разминировали шесть сел под Ичней

Спасатели разминировали шесть сел под Ичней
Фото: facebook.com/MNS.GOV.UA
Государственная служба по чрезвычайным ситуациям сообщает о завершении работ по разминированию четырех сел Ичнянского и двух сел Прилукского района Черниговской области, расположенных вблизи шестого арсенала Минобороны Украины, на котором в ночь на 9 октября начался пожар с детонацией боеприпасов.

Согласно утвержденному премьер-министром Украины плану, пиротехнические подразделения ГСЧС продолжают очищать 16-ти километровую зону, прилегающую к арсеналу.

"В течение суток проводилась очистка в 16 населенных пунктах расположенных вокруг арсенала, завершены работы в 6 населенных пунктах (Заудайка, Малая Девица, Обычев, Буримка, Безбородьков, Шеловичи). В течение дня отработано 37 сообщений населения об обнаружении боеприпасов. Погибших и травмированных в результате чрезвычайной ситуации не зафиксировано", - рассказали в ГСЧС.

В течение дня, по информации спасателей, на территории арсенала Минобороны наблюдалась одиночная детонация боеприпасов.

Самолеты Ан-32П и вертолет Ми-8 ГСЧС продолжали тушить отдельные очаги пожара.

"Осуществлено 39 сбросов воды (186 тонн), всего с начала работ - 85 сбросов (554 тонн). Пожарно-спасательными подразделениями обеспечена бесперебойная заправка водой пожарных танков Минобороны", - отметили в ГСЧС.

На месте происшествия работает штаб по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации и оперативная группа ГСЧС.

Напомним, Кировоградская ОГА приобретет и передаст тысячи квадратных метров стекла в Ичнянский район Черниговской области для ликвидации последствий взрывов на территории военных складов.