Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Спецслужбы Украины и Израиля перекрыли канал контрабанды кокаина, - ФОТО

Спецслужбы Украины и Израиля перекрыли канал контрабанды кокаина, - ФОТО
Фото:Укринформ
Сотрудники Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Службы безопасности Украины совместно с израильскими коллегами провели спецоперацию по разоблачению и ликвидации международного канала контрабанды кокаина.

"Оперативники украинской спецслужбы в конце 2018 года получили информацию о функционировании канала контрабанды кокаина из Панамы в Израиль транзитом через территорию Украины. При проверке полученных данных сотрудники СБ Украины установили, что наркотики перевозятся авиационным транспортом скрытыми в двойных стенках багажа наркокурьеров. Организаторами наркобизнеса являются граждане Израиля и Украины", - отмечает пресс-служба СБУ, сообщает "Укринформ".

"Гонорар" курьеров составлял от одной до четырех тысяч долларов США за рейс. Для конспирации злоумышленники использовали различных наркокурьеров при перевозке товара - одни доставляли кокаин из Панамы в Украину, другие - из нашей страны в Израиль.

В ходе действенного взаимодействия сотрудники СБУ и израильские коллеги установили, что в конце декабря 2018 года в Панаму должны были вылететь очередные наркокурьеры для доставки кокаина в Украину. Они должны были вернуться в Украину в начале января 2019 года, однако организаторы канала контрабанды несколько раз меняли дату вылета.

В середине января 2019 года, по информации СБУ, в международном аэропорту "Борисполь" при прохождении таможенного контроля двух граждан Украины, которые путешествовали вместе под видом семейной пары, выявлено почти 3,5 килограмма кокаина, который был скрыт в двойных стенках чемодана мужчины. Выяснено также, что чемодан человек должен был передать своему брату сразу после возвращения в Украину.

Во время проведения следственных действий в рамках начатого уголовного производства сотрудники СБУ под процессуальным руководством прокуратуры провели международную контролируемую поставку чемодана с кокаином в Израиль для разоблачения всех лиц, причастных к противоправной деятельности.

В результате контролируемой поставки, в ходе которой чемодан еще трижды менял своих владельцев на территории Украины, в Израиле задержаны пять граждан, среди которых организаторы канала контрабанды. На территории Украины и Израиля продолжаются оперативно-следственные действия для привлечения к ответственности всего круга лиц, причастных к функционированию канала контрабанды кокаина. По их результатам в нашей стране будет принято решение о предъявлении фигурантам дела подозрения по ст. 305 Уголовного кодекса Украины.

Напомним, что в Кабо-Верде задержали 11 российских моряков, которые перевозили кокаин.