Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

США подготовили санкции против России за несоблюдение женевских соглашений, - Обама

США подготовили санкции против России за несоблюдение женевских соглашений, - Обама
Барак Обама. Фото: AFP
Президент США Барак Обама обвинил Россию в невыполнении женевских соглашений об урегулировании кризиса в Украине. Он пригрозил Москве новыми санкциями.

Президент США Барак Обама во время своего визита в Японию обвинил Россию в невыполнении женевских договоренностей по урегулированию кризиса в Украине. Он предупредил, что если Москва не изменит своей политики, то против России применят новый пакет санкций, который США уже подготовили.

Американский президент подчеркнул, что США применят санкции в течение ближайших дней.

Обама признал, что шансов на то, что Россия изменит свою политику, мало: "Соблюдение соглашения не требовало бы радикального изменения политики для Москвы. Однако я думаю, что они так поступят? Все факты оставляют мало надежды на это".

Поэтому, по словам президента США, мировое сообщество должно оказать коллективный давление на Москву. "Существовала определенная возможность того, что после встречи в Женеве Россия может выбрать более мудрый курс, однако пока мы видим, что она не придерживается духа и буквы женевских соглашений", - заявил Обама, находясь в Токио.

ЧИТАЙТЕ: Медведев заявил, что Россия не боится санкций США и Европы

"Вместо этого мы до сих пор видим, как вооруженные люди захватывают здания, нападают на людей, не согласных с ними, дестабилизируют регион, и Россия не препятствует этому".

В то же время Обама отметил, что правительство в Киеве "прибегает к конкретным действиям, в частности, внес законопроект об амнистии и разрабатывает ряд реформ по конституции, которые соответствуют тому, что мы обсуждали в Женеве".

20 марта США расширили санкции против России, добавив к санкционного списка 20 чиновников и бизнесменов из окружения президента Владимира Путина.

22 апреля о возможности применения новых санкций против России заявила представительница Белого дома Джен Псаки. В конце прошлой недели к внедрению дальнейших санкций власть сенаторы призвали Крис Мерфи и Боб Коркер.

17 апреля в Женеве прошли четырехсторонние переговоры между представителями МИД Украины, России, США и ЕС. Итогом этих переговоров стало заявление, которое подписали все стороны.

Согласно документу, все незаконные военные группировки в Украине должны покинуть захваченные государственные здания для деэскалации ситуации в Украине.

МИД Украины официально требует от российской стороны выполнения обязательств.