Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

США и Канада выразили единую позицию в поддержку Украины

США и Канада выразили единую позицию в поддержку Украины
поддержка украины
Главы внешнеполитических ведомств, а также министры обороны США и Канады встретились в пятницу в Вашингтоне, обсудив среди направлений двустороннего взаимодействия украинский вопрос и осудив последнюю эскалацию со стороны РФ в море.

Об этом шла речь во время совместной пресс-конференции в Госдепе с участием четырех министров США и Канады, сообщает "Укринформ".

"В дополнение к нашим внутренним приоритетам мы также разработали ряд глобальных проблем. Мы обсудили нашу работу и взаимодействие как НАТО, мы обсудили наш ответ на ситуацию в Украине", - отметил по итогам переговоров государственный секретарь США Майк Помпео.

В этой связи он подчеркнул, что выразил "личные обеспокоенность последнего проявления российской агрессии в Азовском море, тарана и обстрела украинских судов".

Министр иностранных дел Канады Фриланд, со своей стороны сообщила, что Канада также обеспокоена развитием ситуации.

"Что касается России и Украины, министр (обороны Канады - ред.) Харджит Саджан и я выразили наше осуждение действий РФ по ущемлению судоходства в Азовском море, в Керченском проливе, и в частности, в последнем акте агрессии и незаконном захвате трех украинских судов 25 ноября и заключении украинских моряков. Мы призываем Россию освободить этих моряков", - заявила глава внешнеполитического ведомства Канады.

Она подчеркнула, что ее страна поддерживает народ Украины, суверенитет и территориальную целостность страны в пределах ее международно признанных границ.

В пятницу в Государственном департаменте США состоялась встреча в формате "2+2" с участием государственного секретаря США Майка Помпео, главы МИД Канады Христе Фриланд, министра обороны США Джеймса Мэттиса и главы оборонного ведомства Канады Харджита Саджан. Стороны обсудили приоритеты двусторонних отношений и международной политики обеих стран.

Напомним, российские военные в воскресенье, 25 ноября, атаковали украинские катера, что попытались пройти из Черного в Азовское море, но не были пропущены через Керченский пролив. Шестеро украинцев получили ранения.

Российские пограничники захватили украинские катера "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу".

Через чрезвычайные происшествия в Азовском море вечером 25 ноября собрали заседание Военного кабинета под руководством Президента Петра Порошенко. Действия Российской Федерации против кораблей ВМС ВСУ в АП назвали актом агрессии, направленным на целенаправленную эскалацию Россией ситуации в акватории Азовского моря и Керченского пролива.

В Федеральной службе безопасности России заявили, что допросили задержанных украинских моряков, среди них двое - сотрудники СБУ, которая координировала события в Керченском проливе. В СБУ сначала отказались комментировать, соответствует ли действительности распространенная российской ФСБ информация, однако впоследствии подтвердили - на борту захваченных Россией трех кораблей Военно-Морского флота Украины находились сотрудники Службы безопасности Украины.

В понедельник, 26 ноября, Верховная Рада приняла в целом доработанный законопроект №9338, с помощью которого утвердила указ президента "О введении военного положения в Украине". Речь идет об областях, расположенные вдоль российской и молдавской границы и на побережье Черного и Азовского морей.

Также ВРУ пригласила международные организации направить наблюдателей в регион Черного и Азовского морей и Керченского пролива и предложила морским государствам направить в регион военные корабли.