Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На борту захваченных Россией кораблей находились сотрудники СБУ

На борту захваченных Россией кораблей находились сотрудники СБУ
Фото: Getty Images
На борту захваченных Россией трех кораблей Военно-Морского флота Украины находились сотрудники Службы безопасности Украины.

"Офицеры украинской спецслужбы выполняли служебные задачи с контрозвидувального обеспечения подразделения ВМС Украины, как это предусмотрено статьей 12 Закона Украины" О Службе безопасности Украины " , - говорится в заявлении главы СБУ Василия Грицака, информирует пресс-служба ведомства.

Согласно заявлению, "Украинские военные контрразведчики на передовой" находились вместе с Вооруженными силами в течение всего периода российской агрессии.

"Удивление" же отдельных официальных лиц РФ о присутствии сотрудников СБУ на борту кораблей вовсе не свидетельствует об отсутствии подобной практики в органах контрразведки страны-агрессора " , - сообщает СБУ.

Смотрите также:  ФСБ обнародовала видео "допроса" захваченных украинских моряков

Украинская спецслужба уверяет, что принимает все необходимые "меры для освобождения украинских пленников и их возвращение к своим семьям" .

"Служба безопасности Украины требует от руководства российских спецслужб прекратить психологическое и физическое давление на украинских военнослужащих для информационного оправдание акта дерзкой агрессии" , - говорится в сообщении.

Напомним, что в Федеральной службе безопасности России заявили, что допросили задержанных украинских моряков, и среди них  двое - сотрудники СБУ .