Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Старейший ученый Австралии полетит в Швейцарию на эвтаназию

Старейший ученый Австралии полетит в Швейцарию на эвтаназию
Фото: afp.com
В начале мая австралийский ботаник, эколог-статистик, автор более ста научных работ по вопросам экологии Дэвид Гудолл полетит в Швейцарию, чтобы сделать эвтаназию.

Об этом пишет The Washington Post.

4 апреля 2018 года исследователю исполнилось 104 года. В Австралии его называют самым старшим ученым в стране.

"Я жалею, что достиг такого возраста, я предпочел бы быть на 20-30 лет моложе. В такого пожилого человека как я должны быть все гражданские права, в том числе и право на то, чтобы совершить ассистированное самоубийство", - говорил Гудолл после дня рождения.

Последние 20 лет ученый относится к организации Exit International, которая лоббирует легализацию эвтаназии в разных странах. Организация базируется в Австралии. Основатель Exit International Филипп Ницшке поможет Гудолл добраться до Швейцарии и сделать эвтаназию.

В Австралии эвтаназия запрещена, но штат Виктория принял закон, согласно которому с 2019 года неизлечимо больным пациентам позволят добровольно уходить из жизни.

В Гудолла нет такой болезни, как пишет The Washington Post, он до 90 лет играл в теннис до сих пор продолжает работать в университете на гонорарной основе. В 2016 году его пытались уволить, ведь боялись за его здоровье, однако сам Гудолл назвал это эйджизмом. Решение пересмотрели.

Несколько месяцев назад Гудолл упал в своей квартире и вынужден был пролежать на полу двое суток, пока к нему не пришла домработница.

Напомним, в Бельгии сделали эвтаназию французской писательнице Энн БертОна умерла в возрасте 59 лет в одной из больниц.

Нидерландский дизайнер Александр Баннинк и австралийский активист Филипп Ницшке представили на выставке в Амстердаме прототип "капсулы для самоубийств" Sarco (сокращенно от "Саркофаг").