Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Столтенберг заявил о многочисленных доказательствах военного присутствия России на Донбассе

Столтенберг заявил о многочисленных доказательствах военного присутствия России на Донбассе
Йенс Столтенберг. Фото: novasmile.ru
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Альянс владеет большим объемом информации, которая доказывает присутствие российских войск на Донбассе.

Об этом он рассказал в интервью "Новой газете".

"Доказательства вытекают друг после друга, в том числе основанные на данных нашей разведки. Много фотоснимков опубликованы. Но если люди не верят нашей разведке, нашим словам, они могут хотя бы почитать СМИ, российские и иностранные. Сегодняшняя позиция Москвы напоминает мне ситуацию, когда она пыталась отрицать, что направила войска в Крым. Перебросили туда военных без опознавательных знаков и утверждала, что в Крыму вообще нет российских солдат. И, только когда аннексировала Крым, признала, что не обошлось без прямого участия российской армии", - заявил генсек.

Столтенберг подчеркнул, что НАТО имеет большой объем различной разведывательной информации, что доказывает военное присутствие России в восточной Украине. "Повторяю: можно не верить нам, но интервью с семьями, с солдатами есть в открытом доступе", - сказал он.

Напомним, ранее в мае Столтенберг призвал Россию отказаться от поддержки донбасских боевиков.

Столтенберг отметил, что Украина переживает аннексию со стороны России и, как и каждая страна, имеет право обратиться за помощью. Он объяснил, почему Альянс не поставляет оружие в Украине. По его словам, НАТО не может принимать решения о поставках вооружений Украине, поскольку этот вопрос находится в компетенции правительств стран Альянса.

Напомним, что накануне командующий силами НАТО в Европе генерал Филипп Бридлав заявил о том, что Российская Федерация развернула системы вооружений, которые могут быть использованы как ядерные боеприпасы.

Как сообщал iPress.ua недавно два российских бомбардировщика, способные нести ядерное оружие, вторглись в зону противовоздушной обороны США в районе Аляски.