Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Страны, которые поддерживают Украину в ПАСЕ ожидают публичное заявление Зеленского

Страны, которые поддерживают Украину в ПАСЕ ожидают публичное заявление Зеленского
Борислав Береза. Фото: news.bigmir.net
Gостийний член украинской делегации Борислав Береза ​​отметил oj, нужно, чтобы украинская делегация провела консультации вместе с президентом, представителями МИД и с парламентом.

"У меня есть предположение: президент не понимает, чем занимается ПАСЕ", - считает постоянный член украинской делегации Борислав Береза, говорится в Texty.org.

"Наши партнеры, вместе с нами вышли из последней сессии, ждут от президента Зеленского, партия которого лидирует на выборах, официального публичного заявления о том, что будущий курс делегации Украины в ПАСЕ будет неизменным. Тогда они готовы поддерживать нас дальше и объединиться с нами в разработке формата сотрудничества с Парламентской Ассамблеей ", - заявил Береза.

"После этого мы должны выработать общий формат для того, как дальше работать с ПАСЕ. Кроме того, надо остановить и отозвать приглашение для мониторинговой миссии ПАСЕ, там будут и русские. И кроме того, ПАСЕ уже не имеет морального права контролировать, что происходит в нас на выборах, после того, как они пошли на поводу у страны-агрессора, страны-оккупанта. нам не нужны российские наблюдатели на выборах ", - сказал Борислав Береза.

26 июня Парламентская ассамблея Совета Европы приняла решение, которым сняла ограничения прав делегации России несмотря на нарушения этой страной принципов Совета Европы. "За" проголосовали 116 депутатов, 52 - "против", 15 воздержались.

В знак протеста семь стран, образовавших антипутинскую коалицию, поступили демарш . Украина, Грузия, Литва, Латвия, Эстония, Польша, Словакия обнародовали заявление, в котором подчеркнули, что восстановление прав российской делегации без выполнения Россией всех многочисленных требований Ассамблеи, "противоречит основным ценностям Совета Европы и ее Устава".

Делегации вернулись домой , чтобы консультироваться со своими парламентами и правительствами о совместных действиях в Ассамблее на следующих сессиях.

Народный депутат, заместитель члена Постоянной делегации в ПАСЕ Борислав Береза ​​убежден: Украине крайне необходимо использовать этот международный площадку.

"Резолюции ПАСЕ являются обязательными для стран-членов Совета Европы. Это (ПАСЕ) - место, где формируется европейская политика, она формируется на уровне делегаций, депутатов, общение в кулуарах. Например, когда Дания не дала разрешение на строительство газопровода Россией, это стало результатом работы на двух уровнях: в ПАСЕ и ОБСЕ. Очень часто кулуарное общение дает возможность Украине продвигать свою повестку дня ", - объясняет депутат.