Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Строительный реестр ДАБИ выложили в открытом доступе

Строительный реестр ДАБИ выложили в открытом доступе
Дом с квартирой Рибалки Фото: Радио Свобода
На портале открытых данных data.gov.ua выложили для свободного доступа строительные реестры Госархстройинспекции за 2013-2019 годы.

Об этом сообщил министр цифровой трансформации Михаил Федоров, передает LB.ua.

"Открыли 2013-2019 годы в формате csv. 31 поле, среди них данные о заказчике, проектувальника и подрядчика с кодами ЕГРПОУ, об авторском и технический надзор, характеристики застройки и класс последствий, а также данные об адресе, кадастровый номер и многое другое. все это позволит обеспечить полную прозрачность процесса строительства и публичный антикоррупционный контроль ", - написал Федоров в фейсбуке.

Он отметил, что качество данных реестра оказалась далека от идеальной.

"Я очень много слышал легенд об этом реестр, но, поверьте, то, что мы увидели, работая над открытием данных, превзошло все самые худшие сплетни. Плохое состояние данных, очевидны следы многократного переписывания данных, сокрытие данных ... И все это сопровождалось очень интересными комментариями сразу в реестре ", - написал министр.

По его словам, запуск электронного кабинета застройщика, открытие "страшного" строительного реестра - шаги для ликвидации коррупции в ГАСК.

Напомним, что в Министерстве экономики считают, что падение украинской промышленности приобрело системный характер и требует быстрых действий со стороны государства.