Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Строительство аэропорта в Днепре почнется летом 2020, - Днепропетровская ОГА

Строительство аэропорта в Днепре почнется летом 2020, - Днепропетровская ОГА
Фото: hyser.com.ua
Строительство нового аэродрома международного аэропорта в Днепропетровской области начнется летом 2020 года.

Об этом сообщила пресс служба Днепропетровской облгосадминистрации со ссылкой на председателя ОГА Александра Бондаренко, сообщает "Общественное".

Согласно информации, в настоящее время осуществляется отбор проектировщика - он станет известен в декабре 2019 года. В мае 2020 определится генподрядчик.

Согласно проекту, который представил Бондаренко председателю Верховной Рады Дмитрию Разумкова, аэропорт будет иметь взлетно-посадочную полосу, которая сможет принять самолеты всех типов, и современный терминал. Планируется, что его пропускная способность достигнет 3 млн человек в год.

В свою очередь, Разумков выразил надежду, что весной 2022 аэропорт сможет принимать самолеты.

В Днепропетровской ОГА отметили, что над проектом параллельно работать облгосадминистрация и частный инвестор. За госсредства построят взлетно-посадочную полосу, на что в госбюджете-2020 заложено 1 млрд грн. Она будет длиной 3,2 км и будет современные системы навигации, метеорологическое и светосигнальное оборудование.

Новый международный терминал и VIP-терминал в едином комплексе будет строить украинская промышленно-финансовая группа DCH. Планируется, что он будет иметь высокую пропускную способность - до 1000 человек в час.

Общая стоимость проекту - 180 млн долларов.

"Этот проект имеет очень много исполнителей. Верховная Рада, Министерство инфраструктуры, "Укринфрапроект", ОГА и райгосадминистрация, проектировщики, застройщики полосы и терминала, экологи. Главная задача - связать все это в единый гармоничный сбалансированный план действий и выполнить его" , - добавил председатель Днепропетровской ОГА.

Напомним, что  Президент Украины Владимир Зеленский пообещал построить аэропорт в городе Днепр и обеспечить бюджетное финансирование этого проекта