Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

СЦКК: Войска РФ обстреляли оккупированную Сентяновка, чтобы дискредитировать ВСУ

СЦКК: Войска РФ обстреляли оккупированную Сентяновка, чтобы дискредитировать ВСУ
Фото: из доступных источников
Оккупанты обстреляли г. Сентяновка на неподконтрольной правительству Украины части Луганщины, пытаясь обвинить в этом подразделения Объединенных сил.
"Украинская сторона СЦКК сообщает, что вооруженные формирования Российской Федерации и их наемники продолжают прибегать к практике коварных обстрелов населенных пунктов на временно оккупированной территории Украины, пытаясь обвинить в этом подразделения Объединенных сил", - говорится в сообщении украинской стороны СЦКК, обнародованном пресс- центром штаба ООС.
 
Со ссылкой на данные отчета СММ ОБСЕ по 31 мая 2019 отмечается, что 29 мая в Сентянивци, что находится на временно неподконтрольной правительству Украины территории к западу от Луганска, члены патруля Миссии видели повреждения 6 домов, из которых 3 расположены на северной стороне улицы Шевченко , а еще 3 - на южной стороне этой же улице.
 
"Вместе с тем, команда СММ отметила, что с северной стороны указанной улице, в помещении летней кухни одноэтажного жилого дома № 18А, разбиты две оконные стекла. Также наблюдатели видели следы от попадания снарядов на стенах летней кухни и дома. В поле ориентировочно 50 м на северу от дома наблюдатели увидели две воронки", - уточняется в сообщении.
 
Отмечается также, что ряд недавних повреждениям, в частности разбиты стекла, наблюдатели заметили и домах на ул. Шевченко. Там же члены патруля Миссии видели два следа от попадания снарядов и разрушен бетонный фундамент деревянной опоры линии электропередачи.
 
Также отмечается, что с помощью беспилотника СММ ОБСЕ в районе Первомайска неподконтрольной правительству Украины территории к западу от Луганска, членам патруля Миссии удалось зафиксировать 20 очередей из стрелкового оружия.
 
По их оценке, огонь вели в направлении БПЛА, который пролетал примерно в 200 м к северо-востоку от позиции патруля. Наблюдатели благополучно приземлили аппарат и оставили этот район.
 
"При детальном изучении информации, изложенной в отчете, и информации штаба ООС, а также порядка размещения позиций подразделений Объединенных сил и вооруженных формирований Российской Федерации, есть основания полагать, что указанный обстрел населенного пункта Сентяновка, который зафиксирован представителями СММ ОБСЕ, является фейковых или инсценированным с целью дискредитации ВС Украины", - отмечается в сообщении.
 
Подчеркивается, что подтверждением этого могут служить выводы сделаны из ниже приведенной информации, а это невозможность определения типа вооружения, которое применялось и направления стрельбы, отсутствие случаев открытия ответного огня со стороны ВСУ в первой половине суток 29 мая 2019; а также отсутствие запросов СММ ОБСЕ из района указанного населенного пункта на установление тишине или прекращения огня со стороны ВС Украины.
 
"Указанные факты инсценировки обстрела в очередной раз свидетельствует о целенаправленных действиях оккупационной администрации и вооруженных формирований Российской Федерации, относительно обострения вооруженного конфликта на Донбассе, нежелание соблюдать режим прекращения огня и сознательное невыполнение Минских договоренностей", - уточняется в сообщении.
 
Напомним, что 24 мая оккупанты обстреляли жилые дома Верхнеторецком Ясиноватского района Донецкой области.