Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Субсидию в денежной форме получат 3,5 миллиона граждан, - Минсоцполитики

Субсидию в денежной форме получат 3,5 миллиона граждан, - Минсоцполитики
Фото: из свободных источников
В Министерстве социальной политики Украины уточнили количество получателей субсидии, которые получат такую ​​государственную помощь в денежной форме. Так, по данным правительства, это количество составляет 3,5 миллиона человек.

На выплату субсидии "живыми деньгами" в марте 2019 предусмотрено 5,66 миллиарда гривен, сообщает " Общественное ".

17 января стало известно, что в правительстве готовятся к внедрению еще одного способа выплаты субсидий, который будет действовать параллельно с анонсированной ранее монетизацией. Да, там предлагают выплачивать субсидии наличными.

Это те домохозяйства, оформили субсидию до 31 декабря 2018 года. Ну собственно там не 4 миллиона, а немного меньше чем 4 миллиона, ведь это была округлена цифра, которую мы прогнозировали, когда проектировали программу еще в декабре ", - сообщил в эфире программы "Сейчас уже" генеральный директор Директората семьи и социальной поддержки Минсоцполитики Виталий Музыченко.

Поэтому, в правительстве предлагают, чтобы с марта по май в Украине действовало параллельно две модели монетизации субсидий: утверждена ранее, согласно которой средства за субсидиями поступать на счет в Сбербанке, однако потребители не смогут ими воспользоваться, и новая, в рамках которой субсидии будут выплачивать непосредственно потребителям деньгами.

27 декабря 2018 правительство приняло постановление о переходе к системе предоставления субсидий в денежной форме (монетизации). В частности, ею предусмотрено, что субсидии будут начислять на персональные счета потребителей, открытые в Сбербанке, а оттуда их платить непосредственно на коммунальные услуги.

Отметим, что монетизация субсидий - это переход к модели, когда предназначены населению субсидии выплачиваются в денежной форме, а не в виде скидки в тарифах.

Ранее в правительстве сообщали, что планируют завершить процесс монетизации субсидий до октября 2019 года.

В частности, переход на монетизацию субсидий состоится в 3 этапа. Первым этапом предусматривается, что с 1 января 2019 монетизуеться субсидия для 100-150 тысяч семей, обратившихся за субсидиями с новым пакетом документов.

Начиная с мая состоится монетизация субсидий для тех домохозяйств, которым назначили субсидию на неотапливаемый сезон, а с 1 октября состоится полный переход на монетизацию субсидий.

Напомним, что Национальный банк считает, что выдача субсидий наличными, которая в рамках эксперимента пройдет в марте-апреле, не окажет значительного влияния на инфляцию.