Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Суд арестовал часть имущества Мартыненко, - СМИ

Суд арестовал часть имущества Мартыненко, - СМИ
Николай Мартыненко. Фото: УНИАН
Суд арестовал часть имущества бывшего депутата Верховной Рады Николая Мартыненко.

Какое именно имущество арестовано, пока неизвестно, сообщается "Украинские новости"  со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Как известно,  Соломенский райсуд столицы не удовлетворил ходатайство прокурора Специализированной антикоррупционной прокуратуры об аресте имущества экс-нардепа Николая Мартыненко.

Напомним, Апелляционный суд Киева  оставил в силе предыдущее решение суда о взятии экс-нардепа на поруки народными депутатами без изменений.

Специализированная антикоррупционная прокуратура  просит суд арестовать экс-нардепа Николая Мартыненко на два месяца с возможностью выхода под залог 300 млн гривен. Для Сергея Переломы САП требует залог 100 млн грн.

Дело касается поставок уранового концентрата на ГП "Восточный горно-обогатительный комбинат". По данным НАБУ, казахстанский поставщик продал 301 тонну сырья посреднику - австрийской компании Steurmann - по 57470000 долларов, а ВостГОК потом выкупил его за 74750000 долларов. Steurmann связана с Мартыненко.

По словам самого Мартыненко,  обвинения против него сфальсифицированы  по указанию директора Национального антикоррупционного бюро Украины Артема Сытника. Экс-нардеп заявил, что это дело является политическим и не подкреплена никакими доказательствами.