Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Суд арестовал недвижимое имущество ТРЦ "Караван"

Суд арестовал недвижимое имущество ТРЦ
Голосеевский районный суд Киева наложил арест на недвижимое имущество торгово-развлекательного центра "Караван" по адресу улица Луговая, 12 в Киеве, который принадлежит ЧАО "Лекс Холдинг", конечным бенефициаром которой является бизнесмен Александр Ярославский.

Кроме ТРЦ арестовано также торгово-офисное здание площадью 10,5 тыс. кв. м по тому же адресу.

Согласно сообщению, арест наложен в рамках уголовного производства о нанесении ущерба "ВТБ Банка". Досудебное расследование было открыто 10 февраля этого года, сообщают "Украинские Новости" со ссылкой на постановление райсуда от 14 февраля.

Так в марте 2013 года "ВТБ Банк" и ЧАО "Лекс Холдинг" заключили кредитный договор о предоставлении кредитной линии на 75810000 долларов. Срок возврата кредита истек 15 августа 2016. Следствие считает, что ЧАО "Лекс Холдинг" не собирается погашать кредит, и только для создания видимости совершило несколько платежей в счет погашения на сумму в 1913000 долларов, при этом последний платеж был осуществлен 24 февраля 2016.

Полиция считает, что, не желая возвращать "ВТБ Банку" взятый кредит, ЧАО "Лекс Холдинг" сформировало фиктивную задолженность перед ООО "Центр юридического обслуживания "Эгида "(Харьков) в размере 600 тыс. гривен. В связи с этим 7 сентября 2016 Хозсуд Киева по иску этого же Центра юридического обслуживания "Эгида" открыл дело о банкротстве ЧАО "Лекс Холдинг".

Полиция утверждает, что решение начать процедуру банкротства было принято, чтобы в дальнейшем иметь возможность снять обременения на ипотечное имущество с целью отчуждения его третьим лицам, не возвращая долг банку.