Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Суд арестовал счета Трейд Коммодити

Суд арестовал счета Трейд Коммодити
Фото: из свободных источников
Соломенский районный суд Киева арестовал 149 300 000 грн на счетах компании Трейд Коммодити в банке Южный (Одесса).

В феврале детективы Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) получили доступ к движению по банковскому счету, - говорится в материалах суда, информируют Украинские новости.

НАБУ установило, что средства Министерства обороны были, среди прочего, распределены следующим образом: 562 700 000 грн были перечислены на счета в счет погашения задолженности по кредиту 215 млн грн потрачено на приобретение валютных средств с их последующим зачислением на счет компании; 19900000 грн перечислено на счета компании Тайгер групп плюс в качестве возврата финансовой помощи.

Кроме того, 9500000 грн перечислено на счет Трейд Коммодити в Апекс-Банка, а 1 млн грн - на счет благотворительного фонда Хорошие ладони с последующим перечислением на счет Юго-Украинской регионального объединения иудейских общин в банке Южный.

Прокурор настаивал на аресте имущества с целью обеспечения специальной кофискации.

Суд частично удовлетворил ходатайство и арестовал 149300000 грн на счетах в банке Южный, а также расходные операции по этим счетам.

Напомним, следователи Национального антикоррупционного бюро  задержали одного из инвесторов "Трейд Коммодити " Владимира Трофименко.

Как известно, компания "Трейд Коммодити", которая, вероятно,  фигурирует в коррупционной схеме закупки топлива для Министерства обороны , начиная с 2016 года выиграла государственных тендеров на 4800000000 гривен.

Кроме тендеров Министерства обороны, "Трейд Коммодити" неоднократно выигрывала аукционы "Укрзализныци", "Энергоатома", "Центрэнерго", а также нескольких морских портов, в частности, Мариупольского, Бердянского и Белгород-Днестровского.