Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Суд конфисковал топлива Курченко на 800 000 000 гривен

Суд конфисковал топлива Курченко на 800 000 000 гривен
Киевский районный суд Одессы конфисковал в пользу государства около 100 000 тонн топлива на общую сумму более 800 000 000 гривен в рамках дела относительно "Восточно-европейской топливно-энергетической компании" (СЕПЕК) Сергея Курченко.

Об этом говорится на сайте  прокуратуры Одесской области.

"Указанное топливо поступило на территорию Украины для реализации преступной организацией под руководством Курченко без уплаты таможенных платежей. Общая стоимость конфискованного топлива по решению Киевского районного суда Одессы составляет более 800 млн гривен" , - говорится в сообщении.

Во время расследования суд разрешил реализацию арестованного топлива, и с учетом этого было применено спецконфискацию указанных нефтепродуктов или средств, полученных от их реализации, в частности начисленных на них процентов.

Также сообщается, что часть конфискованного топлива размещена на нефтебазах.

От реализации части нефтепродуктов в бюджет в виде налогов уже перечислено более 300 млн гривен, на счетах банковских учреждений размещено более 100 млн гривен, на которые начислены более 13 млн гривен процентов.

Напомним, 19 июня суд национализировал Одесский нефтеперерабатывающий завод  и общества с ограниченной ответственностью в пользу государства стоимостью более 5 млрд грн. В это время в уголовном производстве статус подозреваемых и обвиняемых имеют 22 человека. Одесский НПЗ ранее принадлежал Курченко. Он купил завод в начале 2013 года и использовал его для оформления фиктивного вывоза нефтепродуктов с помощью реэкспорта. На самом деле топливо продавали в Украине без обязательных таможенных платежей.

В конце мая Курченко предъявили подозрение в махинациях с 800 тысячами тонн нефтепродуктов. Ему инкриминируется создание преступной организации, уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах, злоупотребление служебным положением, легализации доходов, полученных преступным путем.

Курченко также проходит подозреваемым в нескольких других уголовных делах. В частности, его обвиняют хищения 5600000000 гривен, которые принадлежали Национальному банку, Укргазбанка, ОАО "Аграрный фонд", вкладчикам Брокбизнесбанка и Реал Банка, а также более 2 млрд гривен при операциях со сжиженным газом.

Курченко скрывается в России .