Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Суд лишил Ющенко дома на 512 кв.м в центре Киева

Суд лишил Ющенко дома на 512 кв.м в центре Киева
Суд признал недействительным свидетельство о праве собственности "Титан-Инвест" на дом по пер. Шевченко/пер. Михайловском, 18/19-а в Киеве. Имущество должно быть возвращено в коммунальную собственность.

Об этом пишут "Наши деньги" со ссылкой на решение Хозяйственного суда Киева.

Издание напоминает, что в 2006 году Киевский горсовет заключила договор с инвестором - фирмой "Титан-Инвест" - на реконструкцию расположенного неподалеку от Майдана нежилого дома.

В первом варианте соглашения предполагалось, что после реконструкции община города получит в собственность 600 кв.м., а остальные достанется инвестору. Но в 2009 году соглашение переписали, исключив из него обязанность инвестора вернуть 600 кв. м городу, а дом площадью 512 кв.м. полностью передавался в собственность "Титан-Инвест" при условии оплаты его стоимости - 5,8 млн грн. (Эти изменения Хозсуд Киева признал недействительными еще в 2013 году).

Прокуратура сообщила, что фактически произошло отчуждение объекта с нарушением законодательства, без соблюдения процедуры приватизации. ООО "Титан-Инвест" через ООО "Фирма "Слобода" принадлежит брату экс-президента Виктора Ющенко - Петру и его жене Елене.