Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Суд над Януковичем перенесли на неопределенный срок

Суд над Януковичем перенесли на неопределенный срок
Виктор Янукович. Фото: yes-ukraine.org
Печерский райсуд Киева на неопределенный срок отложил рассмотрение ходатайства ГПУ о предоставлении разрешения на заочное досудебное расследование против Виктора Януковича, которого обвиняют в государственной измене.

Такое решение в среду вынесла судья Кристина Тарасюк по ходатайству адвоката Януковича Виталия Сердюка, сообщает Укринформ.

"Удовлетворить ходатайство защитника по определению подсудности по уголовному производству ... Объявить перерыв в заседании суда на неопределенный срок", - сказала она.

По словам Сердюка, пока ходатайство об определении подсудности рассмотрения дела Януковича находится в Апелляционном суде города Киева, где должно быть рассмотрено в ближайшее время.

Ранее, в ходе судебного заседания в среду адвокат Виталий Сердюк заявлял об отводе прокурорам, но суд отказал в его удовлетворении.

Напомним, что 14 декабря Печерский райсуд Киева дал разрешение на задержание экс-президента Виктора Януковича и доставить его в суд.

Отметим, что экс-президент Украины Виктор Янукович сегодня, 15 декабря, появился в Дорогомиловский суд Москвы на рассмотрение иска экс-регионала Владимира Олийныка о признании событий 2014 года в Украине государственным переворотом. 

На заседании суда бывший президент заявил, что не говорил о превышении полномочий сотрудниками спецподразделения "Беркут" во время событий на Майдане.

Ранее Генеральный прокурор Юрий Луценко в Святошинском райсуде Киева объявил о подозрении в совершении государственной измены экс-президенту Виктору Януковичу.

Однако, защита бывшего президента Виктора Януковича вернул в ГПУ подозрение в госизмене, объявленное генеральным прокурором Юрием Луценко во время допроса.