Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Суд Нидерландов приобщит к делу MH17 интервью Гиркина Гордону

Суд Нидерландов приобщит к делу MH17 интервью Гиркина Гордону
Фото: gettyimages.com
Суд по делу о сбивания самолета рейса MH17 над Донбассом в 2014 году намерена приобщить к делу интервью бывшего главаря боевиков "ДНР" Игоря Гиркина украинскому журналисту Дмитрию Гордону.

Об этом сообщил председательствующий в процессе судья Хендрик Стейнхаюс, пишет "Общественное", ссылаясь на "Deutsche Welle".

Речь идет об интервью, которое Гордон обнародовал 18 мая.

Тогда Гордон уверял, что это интервью он записал "в содружестве" со спецслужбами Украины, а "флешки из интервью уже в Гааге". В СБУ заявили, что не работали с Гордоном в рамках этого интервью, а в Офисе генпрокурора назвали интервью "ценной информации" и поблагодарили Гордону.

Игорь Гиркин был так называемым министром обороны боевиков "ДНР", а также принимал участие в аннексии Крыма. Он является одним из обвиняемых по делу о сбивания самолета рейса MH17 на Донбассе. Тогда Гиркин сразу написал в своих соцсетях, что боевики сбили "Украинский самолет", но когда оказалось, что это пассажирский рейс, он удалил эти сообщения.

В трехчасовой беседе с украинским журналистом по видеосвязи Гиркин признал "косвенную ответственность" за эту катастрофу. В то же время он настаивал, что боевики не сбивали самолет.

Напомним, что заместитель генпрокурора рассказал , чем займется суд на этом этапе.