Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Суд обязал НАБУ открыть дело против Кличко

Суд обязал НАБУ открыть дело против Кличко
Фото: kievvlast.com.ua
Соломенский районный суд обязал Национальное антикоррупционное бюро открыть уголовное производство по факту злоупотребления властью или служебным положением, а также содействие участникам ОПГ мэром Киева и председателем Киевской государственной администрации Виталием Кличко.

Заявитель обратился в НАБУ с обращением о совершении Кличко ряда уголовных преступлений, в том числе по ст. 170 (препятствование законной деятельности профессиональных союзов, политических партий, общественных организаций), ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением), ч. 2 ст. 365 (превышение власти), ч. 3 ст. 206 (противодействие хозяйственной деятельности), ч. 1 ст. 396 (сокрытие преступления), ч. 2 ст. 256 (содействие участникам ОПГ) Уголовного кодекса, говорится в судебных материалах, информирует LB.ua.

При этом НАБУ отказалось регистрировать производства, что и стало основанием для подачи в суд жалобы на его бездействие.

29 декабря 2018 суд обязал НАБУ открыть уголовное производство по указанным фактам.

Напомним, в 2017 году НАБУ заподозрило Кличко в подаче недостоверной декларации о доходах. Проверка его декларации началась после выхода программа "Схемы", журналисты которой сообщили, что мэр Киева не задекларировал два дома в Гамбурге и Лос-Анджелесе.

Сам Кличко назвал проверку его декларации "жеванием воздух".