Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Суд отказался арестовать одного из нападавших на Найема

Суд отказался арестовать одного из нападавших на Найема
Фото: Маси Найема
Шевченковский райсуд Киева отказал прокуратуре в содержании под стражей Саитова Магомеда-Салиха Арбуевича, подозреваемого в избиении народного депутата Мустафы-Маси Найема.

Об этом в зале суда заявила председательствующая судья Елена Мелешко. Суд решил применить в отношении подозреваемого меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста с запретом круглосуточно покидать место жительства, информирует "Украинская правда".

Перед началом заседания адвокат Саитова заявил о ходатайстве о нарушении прав человека в отношении его подзащитного из-за того, что тот находится в стеклянной кабинке во время судебного заседания. Судья позволила ему переместиться к защитнику и переводчику.

В свою очередь сторона обвинения обратилась в суд с ходатайством об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей.

Прокурор отметил, что поскольку подозреваемый является гражданином другого государства, имеет в Украине лишь вид на жительство, а также может оказать воздействие на потерпевшего, то следует применить к нему меру пресечения исключительно в виде содержания под стражей.

Адвокат на это возразил, заявив, что не понимает, как Саитов может оказать давление на Найем.

"Мне интересно, как студент 2 курса может влиять на народного депутата?", - заявил он. Отмечалось, что Саитов учится в Киевском политехническом институте.

Также защитник отмечал, что вопрос имеет сейчас "политическое русло", а содержание под стражей может нарушить "право на образование" его подзащитного.

Кроме того, он заявил, что были нарушения при задержании Саитова и недостаточные доказательства подтверждения его вины. Подозреваемый в суде отрицал, что именно он был инициатором нападения на Найема.

Комментируя нападение он сказал: "обстоятельства так сложились, но никто этого не хотел""Дети могут пугаться", - добавил адвокат.

После совещания судья отказала в содержании под стражей гражданина РФ Саитова Магомеда-Салиха Арбуевича.

Также в среду суд должен рассмотреть ходатайство о содержании под стражей еще двух фигурантов инцидента.

Напомним, что киевская местная прокуратура объявила подозрения злоумышленникам, причастным к хулиганским действиям и нанесению телесных повреждений народному депутату Украины Мустафе Найему (фракция "Блок Петра Порошенко").

Добавим, что Магомеда-Амина Саитова, подозреваемого в избиении народного депутата Мустафы Найема, объявили в розыск.