Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Суд отказался рассматривать жалобу "Газпрома" на штраф АМКУ

Суд отказался рассматривать жалобу
Хозяйственный суд Киева постановлением от 13 апреля по делу №910/6797/16 вернул без рассмотрения исковое заявление ОАО "Газпром" об обжаловании решения Антимонопольного комитета Украины о наложении штрафа в размере 85,966 млрд гривен.

"Основанием для возвращения стало ненадлежащее оформление искового заявления, а именно - непредоставление доказательств полномочий лица, подписавшего иск", - говорится в сообщении суда, передает "Интерфакс-Украина".

Напомним, решение АМКУ было направлено "Газпрому" 12 февраля.

АМКУ обязал "Газпром" в течение 2 месяцев выполнить решение комитета и привести условия транзита газа через украинскую ГСТ к экономически обоснованному уровню.

22 января АМКУ оштрафовал "Газпром" на 85,966 млрд гривен за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита природного газа через украинскую газотранспортную систему в 2009-2015 годах.

По словам первого заместителя председателя АМКУ - государственного уполномоченного Марии Нижник, при рассмотрении дела "Газпром" указывал на то, что в АМКУ нет компетенции рассматривать данный вопрос и он должен рассматриваться в Арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма (Швеция).

В меморандуме "Газпрома" к выпуску евробондов, российская компания указывала, что он на намерен выполнять решение Антимонопольного комитета о наложении штрафа и намерен обжаловать данное решение АМКУ в судебном порядке.