Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Суд отклонил жалобу Кабмина по делу Yuzgaz

Суд отклонил жалобу Кабмина по делу Yuzgaz
Фото: biz.liga.net
Апелляционный суд отклонил жалобу Кабинета министров Украины на постановление Окружного суда Киева, которым тот удовлетворил иск компании Yuzgaz и признал противоправным отказ правительства уступить компании долей в соглашении о разделе продукции по разработке Юзовской площади.

Об этом говорится в постановлении суда от 8 мая, обнародованном в Едином госреестре судебных решений, информируют "Украинские Новости" .

Решение апелляции вступило в законную силу в день принятия, то есть 8 мая.

В частности, 20 марта суд первой инстанции признал незаконным и отменил протокольное решение правительства №46 от 2 ноября, которым Кабмин "поддержал предложение министра энергетики Игоря Насалика об отказе ООО" Надра Юзовская "в уступке прав и обязательств, предусмотренных СРП по разработке участка Юзовской " .

По мнению суда, правительство было обязано оформлять любое решение о уступки долей в СРП в форме распоряжения, а не протокольного решения, как это было сделано.

Более того, суд установил, что правительство не получал никаких предложений по этому вопросу от министра энергетики и угольной промышленности Игоря Насалика.

"Судом установлено, что Кабмин не указал в оспариваемому решении веские основания для отказа в предоставлении согласия на уступку и обоснования принятия такого решения. В нем правительство только поддерживает предложение министра энергетики Насалыка И.С. об отказе ООО" Надра Юзовская "в уступке прав и обязанностей, определенных Юзовской соглашением. При этом Минэнерго, как рабочий орган Межведомственной комиссии, не готовил и не направлял выводов и предложений на заседание Кабинета Министров от 2 ноября 2016 по вопросу рассмотрения запроса инвесторов " , - говорится в постановлении и суда первой инстанции.

Суд также обязал Кабмин "продолжить рассмотрение запроса компании Yuzgaz BV и ООО" Надра Юзовская "от 4 августа 2016 о получении согласия на уступку доли в СРП".

При этом статьей 26 закона "О соглашениях о разделе продукции" предусмотрено, что отсутствие какого-либо ответа Кабмина по истечении 90-дневного срока с момента получения запроса (этот срок истек 2 ноября 2016) считается автоматическим предоставлением согласия на уступку долей в СРП.

Отметим, что в 2015 году Харьковский облсовет передал компании ЮЗГАЗ в пользование недтра на территории Богодуховского и Дергачевского районов.

В комментарии  "Экономической Правде" , в ООО "ЮЗГАЗ" сообщили, что не имеют никакого отношения к Yuzgas BV

Напомним,  соглашение с Shell было заключено в 2013 году . Компания планировала вложить в разработку месторождения более 10 млрд долларов.

По оценкам геологов, запасы газа на Юзовском месторождении могут составлять 2 трлн кубометров.