Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Суд отменил арест имущества экс-министра внутренних дел Захарченко

Суд отменил арест имущества экс-министра внутренних дел Захарченко
Фото: obozrevatel.com
Печерский райсуд Киева снял арест с 20 земельных участков, трех домов, квартиры и двух машиномест, наложенный в рамках расследования дела об отмывании средств экс-главой МВД Виталием Захарченко.
Об этом сообщает "Судебный репортер" со ссылкой на определение суда от 30 января.
 
Имущество было зарегистрировано на нидерландский компании "Фонд Административное бюро LVV". Решение обжалованию не подлежит.
 
В реестре пока обнародовано только резолютивную часть, поэтому не известно, какие были доводы об отмене ареста.
 
По данным Госархстройинспекции, разрешения на строительство дома в селе Романков получала лично Людмила Захарченко, жена бывшего министра.
 
Отмечается, что 10 земельных участков расположены в Киевской области, еще десятый Донецкой. Квартира, которая принадлежала компании, зарегистрирована в Киеве.
 
Арест на имущество был наложен в рамках уголовного производства от 13 ноября 2014 по фактам преступной деятельности экс-главы МВД и лиц из его ближайшего окружения по ч. 5 ст. 27 (виды соучастников), ч. 5 ст. 368 (взяточничество), ч. 3 ст. 209 (отмывание денег, полученных преступным путем), ч. 1 ст. 205 (фиктивное предпринимательство), ч. 3 ст. 212 (уклонение от уплаты налогов) Уголовного кодекса.
 
Напомним, что бывший министр внутренних дел Виталий Захарченко и его ближайшее окружение подозреваются в отмывании 10 млрд гривен из-за "Смартбанк".