Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Суд, отобрал лицензию у SkyUp, запретил замглавы НБУ выполнять свои полномочия

Суд, отобрал лицензию у SkyUp, запретил замглавы НБУ выполнять свои полномочия
Фото: skyup.aero
Барышевский районный суд Киевской области принял решение запретить замглавы Национального банка Украины Екатерине Рожков участвовать в заседаниях правления Нацбанка и выполнять возложенные на него обязанности.

В то же время, пока информации о таком решении суда нет в реестре судебных решений, а также в Нацбанк не поступало ни одного решения суда, сообщает Национальный банк Украины, ссылаясь на письмо, в котором говорится о принятии соответствующего решения суда.

"Согласно процессуального кодекса решение суда подлежит исполнению немедленно, то есть сразу после получения. Однако, пока мы ни получали, ни присутствовали при вынесении любой постановления о запрете членам Правления Национального банка осуществлять свои полномочия. Поэтому мы не можем утверждать, что информация о наличии соответствующего постановления соответствует действительности ", - сообщил начальник управления претензионно-исковой деятельности Юридического департамента НБУ Виктор Григорчук.

В Национальном банке отмечают, что без получения постановления суда выполнять соответствующее решение не будут. Однако, если решение суда действительно принял, то его будут оспаривать в апелляции.

"Кроме того, Национальный банк готов изучить наличие признаков, которые могут свидетельствовать о неправосудность таких действий судьи, а следовательно и оснований для обращения с жалобой на действия судьи и обращения в правоохранительные органы" , - добавил Григорчук.

Напомним, министр инфраструктуры Владимир Емельян, комментируя решение суда  об отзыве лицензии у SkyUp , порекомендовал президенту Владимиру Зеленскому  "набрать известный номер"  и выяснить, что происходит, намекая таким образом, что за этим может стоять олигарх Игорь Коломойский.