Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Суд отпустил под залог сына одного из главных спонсоров "ЛНР"

Суд отпустил под залог сына одного из главных спонсоров
Суд арестовал Дмитрия Держака, сына владельца водочного завода "Луга-Нова" Леонида Держака, которого подозревают в финансировании боевиков "ЛНР", с возможностью внесения залога в размере 570 тыс грн.

"Гуманный Конституционный суд Украины решил, что неправильно определять арест, как безальтернативный мера пресечения по делам о терроризме и государственной измене. Заместителю гендиректора предприятия - спонсора террористов" ЛНР ", которого задержали с удостоверением" участника боевых действий "против Украины, суд дал возможность выйти под залог в размере 570 тыс грн " , - сообщил в Facebook генпрокурор Юрий Луценко.

Луценко отметил, что после решения КС "в зоне риска - более 1000 арестованных в Украине террористов и их пособников" .

"Завтра - суд над самым ценным для Кремля арестантом гражданином Вышинским. На днях - апелляция Ефремову" , - напомнил генпрокурор.

Напомним, что Держака задержали 26 июня . Его подозревают в финансировании боевиков "ЛНР" (ч.1 ст.258-5 УК). Во время обысков у него дома нашли удостоверение участника войны за РФ и бойца "ЛНР".

Ранее Конституционный суд по жалобе нардепа Надежды Савченко признал неконституционным избрание для подозреваемых в государственной измене и терроризме пресечения исключительно в виде ареста.