Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Суд отпустил второго задержанного по "делу Мартыненко"

Суд отпустил второго задержанного по
Сергей Перелома. Фото: epravda.com.ua
Соломенский райсуд Киева отпустил первого заместителя председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Сергея Перелома под личное поручительство нескольких народных депутатов.

Соответствующее решение суда 22 апреля провозгласил судья Александр Бобровник, информирует "Украинская правда".

"Применить к Переломе мера пресечения в виде личной поруки народных депутатов", - зачитал решение Бобровник в зале суда.

Ранее прокуроры САП настаивали на избрании для Сергея Переломы меры пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в размере 150 млн гривен.

Как известно, Перелома был задержан по делу о нанесении ущерба ГП "ВостГОК". Также Перелома фигурирует в уголовном производстве по факту нанесения ущерба "Одесский припортовый завод" в сумме 205 млн грн, дело передано в суд, задержанный имеет статус обвиняемого.

20 апреля детективы НАБУ и прокуроры САП задержали экс-председателя комитета парламента по вопросам топливно-энергетического комплекса, экс-нардепа Николая Мартыненко по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 255 ( "Создание преступной организации") и ч. 5 ст. 191 ( "Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением") Уголовного кодекса Украины, по которым ГП "ВостГОК" нанесен ущерб на сумму 17,28 млн долларов.

Напомним, что 22 апреля Соломенский районный суд Киева избрал для Мартыненко мера пресечения в виде личного поручительства более 20 представителей партии "Народный фронт".