Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Суд перенес рассмотрение апелляции Медведько, подозреваемого в убийстве Бузины

Суд перенес рассмотрение апелляции Медведько, подозреваемого в убийстве Бузины
Фото: Роман Кравець/pravda.com.ua
Апелляционный суд Киева перенес на 25 сентября рассмотрение дела об изменении меры пресечения для Андрея Медведько, которого подозревают в убийстве публициста Олеся Бузины.

Адвокаты требовали, чтобы подозреваемого освободили уже в среду из-за отсутствия доказательств и мотивов убийства.

Об этом пишет "Украинская правда".

В то же время сам Андрей Медведько жалуется, что к нему применили насилие.

"Меня завели в кабинет УБОПа с мешком на голове, дали несколько раз, пришла женщина, сунула ватную палочку. Я так понимаю, что это был тест на ДНК", - сказал он.

Андрей Медведько Фото: Роман Кравець/pravda.com.ua

В свою очередь адвокат Медведько Андрей Федур заявляет, что следствие не предоставило защите возможности ознакомиться с вещественными доказательствами.

"Проблема Медведько в том, что его официально признали убийцей. Это сделал министр внутренних дел", - заявил защитник.

Между тем обвинение выступает против увольнения подозреваемого, мол существует риск, что он сбежит от следствия.

Милиционеры до сих пор считают бывших майдановцев своими врагами, - Игорь Луценко

Кого подозревает следствие в убийстве Бузины

16 апреля в Киеве застрелили бывшего шеф-редактора, журналиста издания "Сегодня" Олеся Бузину. В тот же день милиция нашла автомобиль предполагаемых убийц журналиста.

По подозрению в совершении этого преступления задержали двух подозреваемых. Министр внутренних дел Арсен Аваков назвал имена двух задержанных: это Андрей Александрович Медведько (27.09.1989 г.р.) и Денис Валерьевич Полищук (14.06.1990 г.р.).

По версии следствия, Медведько и Полищук спланировали и выполнили убийство Бузины.

Правоохранители установили когда, где и у кого указанные лица получили автомобиль, на котором в дальнейшем следили за Бузиной. Именно на этом автомобиле преступники и скрылись с места убийства.

Также у МВД якобы есть экспертиза ДНК с брошенной на месте преступления одежды, экспертиза следов в автомобиле, показания свидетелей, материалы негласного наблюдения, которое вели оперативники уголовного розыска МВД в отношении подозреваемых.

26-летний Андрей Медведько - известный в Киеве активист объединения националистов "С14", майдановец. Баллотировался в Киевсовет по мажоритарному округу от "Свободы". Учился в "Киевском политехническом институте".

Как активист в Киеве боролся с незаконными застройками, а затем добровольцем ушел на Донбасс - служил в батальоне "Киев-2" вместе со вторым задержанным - Денисом Полищуком. Но потом Медведько стал спецназовцем подразделения МВД "Гарпун".

Медведько заявил, что его били по лицу после задержания. Также, во время проведения с ним следственных действий адвоката не было. У подозреваемого взяли отпечатки пальцев и образцы ДНК.

25-летний Денис Полищук - еще один киевский активист, участвовал в акциях против незаконных застроек в Киеве. В его резюме говорится, что он имеет первичное военное образование, которое получил в "Киевском политехническом институте", а также высшее техническое образование. Работал в строительных и торговых компаниях, был кандидатом в депутаты от партии УНА. В зоне АТО служил разведчиком - руководителем взвода в 54-й разведывательной бригады.

Демобилизовался в марте, но продолжал работать в зоне АТО волонтером.

Полищука задержали дома, по его словам, в квартире выломали двери и провели обыск. Задержанный жалуется, что из квартиры исчез антиквариат.

23 июня подозреваемый в убийстве Олеся Бузины Денис Полищук вышел на свободу после того, как бизнесмен Алексей Тамразов внес залог 5 млн грн. Прокуратура пытается опротестовать залог в качестве меры пресечения для Полищука.