Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Суд по делу Януковича вызывает на допрос Парубия

Суд по делу Януковича вызывает на допрос Парубия
Андрей Парубий. Фото: Дмитрий Ларин / Українська правда
В деле по обвинению экс-президента Виктора Януковича в государственной измене планируется допросить в качестве свидетеля председателя Верховной Рады Украины, а во времена Революции Достоинства коменданта Самооборона Майдана, Андрея Парубия.

"Сегодня допросят Парубия ", - сообщает Укринформ со ссылкой на источник в Генпрокуратуре.

С ноября 2013 по февраль 2014 Парубий координировал ежедневное функционирование евромайдана, был фактическим комендантом и главой его палаточного городка и руководителем отрядов самообороны Майдана.

После подписания Президентом Украины Виктором Януковичем и лидерами оппозиции 21 февраля 2014 Соглашения об урегулировании политического кризиса в Украине, в ночь с 21 февраля на 22 февраля отрядами самообороны под руководством Парубия был взят под контроль правительственный квартал в Киеве - здания Верховной Рады, Администрации президента Кабинету министров и МВД.

27 февраля 2014, после победы евромайдана и отстранения Януковича от власти, указом исполняющего обязанности Президента Украины Александра Турчинова Парубий был назначен Секретарем СНБО. На время его пребывания в должности пришлись аннексия Крыма Россией и вооруженный конфликт на востоке Украины. Как Секретарь СНБО Парубий был куратором антитеррористической операции против сепаратистов на востоке Украины.

19 марта 2014 Парубий поручил МВД усилить охрану ядерных объектов, 24 марта - "провести расследование на предмет того, насколько деятельность российских телеканалов соответствует украинскому законодательству, если там факты разжигания межнациональной розни, призывы к войне, сепаратизма и т.п.".

7 августа 2014 объявил, что подал в отставку с занимаемой должности.

Во время последнего заседания 18 января Оболонский райсуд Киева допросил сотрудника Управления госохраны Виктора Резниченко и трех свидетелей по делу Януковича со стороны обвинения - также действующих сотрудников УГО Евгения Луценко, Руслана Михайленко и Виталия Нечитайло. Эти свидетели подтвердили маршрут перемещений Януковича с 21 по 23 февраля 2014 года.

Напомним, что сейчас в суде допрашивают свидетелей обвинения. В частности, показания уже давали бывший премьер Арсений Яценюк, глава МВД Арсен Аваков, бывший постпред в ООН Юрий Сергеев, бывший нардеп Андрей Сенченко, несколько военных, дипломатов и сотрудников госохраны.

Министр юстиции Павел Петренко не исключает, что в случае обвинительного приговора по делу экс-президента Виктора Януковича его передадут украинскому правосудию, если же  Янукович решит вернуться и представлять свою позицию в суде , то государство гарантирует ему безопасность.