Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Суд продлил арест Крысина на два месяца

Суд продлил арест Крысина на два месяца
Юрий Крисін. Фото: lb.ua
Дарницкий районный суд Киева в четверг продлил до 21 июля меру пресечения в виде ареста Юрию Крысину - руководителю группы "титушек", которые убили журналиста газеты "Вести" Вячеслава Веремея в феврале 2014 года.

Об этом Украинским Новостям сообщил начальник департамента специальных расследований Генеральной прокуратуры Сергей Горбатюк.

Напомним, ранее Шевченковский суд установил, что 17 февраля 2014 года Крысин за большое денежное вознаграждение собрал группу "титушек" для противодействия активистам Евромайдана. 18 февраля он в со своей группой блокировали и били митингующих в районе Михайловской площади, в результате чего погиб журналист Вячеслав Веремей. По этому эпизоду ранее судимому Крысину суд приговорил 4 года условно (прокуратура просила 6 лет тюрьмы).

Крысин является фигурантом дела об убийстве журналиста Вячеслава Веремея, которое произошло в период Евромайдана, в ночь на 19 февраля 2014 года рядом с Софийской площадью в Киеве. Сам Крысин признает свою вину в избиении Веремея.

Видео, как журналиста бьют битой, доступно в интернете.

За это время он стал фигурантом других дел, в частности, дела о нападении на автозаправочную станцию ​​"Народная АЗС" в Киеве в районе аэропорта "Жуляны" 5 мая 2016 года.

Напомним, что 26 февраля активисты и добровольцы пришли в детское отделение Института сердца в Киеве, где, как выяснилось, находится соучастник убийства журналиста Вячеслава Веремея в феврале 2014 года Юрий Крысин. Там Крысина облили зеленкой.

26 марта суд по Крысину в который раз перенесли - на этот раз из-за жалобы на прокурора.

Юрия Крысина обвиняют в ч. 4, 5 статьи 27, ч. 3 ст. 146, ч. 2 ст. 127, ч. 2 ст. 296, ст. 340 Уголовного Кодекса, а Сергея Чемеса - в ч. 5 ст. 27 ч. 2 ст. 146, ч. 2 ст. 127, ч. 2 ст. 296, ч. 4 ст. 296, ст. 340 УК. В деле трое пострадавших.