Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Суд признал незаконным повышение тарифов на газ для населения

Суд признал незаконным повышение тарифов на газ для населения
Окружной административный суд Киева признал незаконным постановление Национальной комиссии по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг № 583 от 03.03.2015 "Об установлении розничных цен на природный газ, используемый для нужд населения".

Об этом свидетельствует постановление суда № 826/9907/15 от 3.11.2015.

Согласно документу, иск был подан тремя лицами к НКРЕКП, президенту Украины, Кабмину, Министерству юстиции и НАК "Нафтогаз Украины".

Как отмечается в материалах дела, в указе президента Украины Петра Порошенко о создании НКРЕКП отсутствует положение о правопреемстве комиссии после ликвидации двух предыдущих ведомств, отвечающих за тарифы на энергоресурсы.

При этом, как отмечает суд, Конституция Украины не предусматривает условий и порядка правопреемства соответствующих национальных комиссий.

"Изложенное свидетельствует об обоснованности утверждений истцов о невозможности лицом, которое не является правопреемником предыдущего органа, изменять, отменять акты такого органа, который находится в процессе ликвидации или ликвидирован. Это нарушает принципы правовых принципов, в частности, юридической определенности", - говорится в постановлении суда .

Кроме того, суд установил, что назначенный президентом в конце 2014 года председателем НКРЕКП Дмитрий Вовк не имел права подписывать постановление о повышении тарифа на газ для населения, поскольку он находился в статусе исполняющего обязанности.

"Указанная норма закона не предусматривает такого должностного лица, как исполняющий обязанности председателя, и полномочия, следовательно, полномочиями на подписание соответствующего решения НКРЕКП наделен исключительно председатель, а не исполняющий обязанности председателя", - отмечается в постановлении суда.

"Поэтому обжалуемое постановление принято с превышением властных полномочий, установленных законами", - говорится в решении суда.

Таким образом, суд признал незаконным постановление НКРЕКП от 3 марта 2015 о повышении тарифов на газ для населения. При этом суд не отменил данное решение НКРЕКП.

Также суд обратил внимание, что НКРЕКП получила право устанавливать тарифы на газ для населения только с 1 октября 2015 года, когда вступил в силу новый закон о рынке природного газа Украины.

НКРЕКП в рамках выполнения Меморандума с ключевым кредитором страны - Международным валютным фондом повысила с 1 апреля текущего года минимальный тариф на газ для населения в 3,3 раза - до 3600 грн за тысячу кубометров топлива при потреблении до 200 куб. м газа. В период межсезонья - с 1 мая по 30 сентября - стоимость природного газа составит 7188 грн за тысячу кубометров независимо от объемов потребления.

Кроме того, с 1 апреля был повышен тариф на теплоснабжение для населения - на 72%, до 537,2 грн за Гкал. Также НКРЕКП с 1 апреля 2015 года повысила тарифы на электроэнергию для населения в среднем на 19%.

Как сообщал iPress.ua, окружной административный суд признал незаконным и недействительным постановление Кабинета Министров о снижении нормы потребления природного газа для граждан, у которых не установлены счетчики.

Среднегодовая цена на российский газ для Украины в 2016 году может составить $ 146,47 за тысячу кубометров.