Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Суд разрешил вероятном лидеру преступной группировки Яцишину выйти под залог

Суд разрешил вероятном лидеру преступной группировки Яцишину выйти под залог
Фото: из свободных источников
Королевский районный суд Житомира 21 декабря продлил срок содержания под стражей предполагаемому лидеру преступной группировки "Белое братство" Яну Яцишину, которого подозревают в организации заказного убийства обстрелом машины под Житомиром, но позволил ему внести залог в размере 500 000 гривен.

Если Ян Яцишин внесет соответствующую сумму, он выйдет на свободу, сообщил заместитель главы национальной полиции Киева Вячеслав Аброськин, информирует Общественное.

Напомним, 28 июля полиция сообщила о задержании лидера и члена одной из крупнейших преступных организаций в Украине "Белое братство". Ими оказались Руслан Лисанов и Ян Яцишин. Во время обыска в машине Яцышина нашли оружие, наркотики и деньги.

Руслан Лисанов, по данным следствия, является членом одного из крупнейших преступных группировок страны "Белое братство", которое занималось незаконным оборотом наркотиков в стране. Его задержали 23 июля. Накануне, 22 июля 2018 у поселка Олиевка неизвестные на дороге обстреляли автомобиль, огнестрельное ранение получила пассажирка автомобиля, 46-летняя киевлянка. Следователи открыли уголовное производство по статье об умышленном убийстве. Лисанов подозревается в исполнении роли киллера. Организатором этого преступления, по версии следствия, был Ян Яцишин.

44-летнего Яна Яцышина задержали 28 июля, когда он ехал по трассе Киев-Чоп в Житомир, якобы на помощь Лисанову. Ему инкриминируют организацию заказного убийства. По данным следствия за реализацию убийства Георгия Курашвили, который находился в автомобиле в который стреляли, Яцишин пообещал Руслану Лисанову 500000 гривен.

Также Яцишину инкриминируют незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами. По этой же статье слушается дело в Октябрьском суде Днепра, где Яцишин является обвиняемым. По Яцышина были открыты уголовные производства по статьям 307 и 309 Уголовного кодекса Украины - незаконное изготовление, хранение, приобретение наркотических средств с целью и без цели сбыта.

Также Яцишин проходит свидетелем по делу о двойном убийстве в Никополе: 10 февраля 2016 в автомобили Geely Emgrand убили двух мужчин - Ризвана Тапаева и Илью Боднар. Полиция задержала трех человек, подозреваемых в совершении преступления - Дениса Подоляка, Романа Жмурко и Сергея Вороновского. 30 ноября 2017 в Никопольский суде, во время 21-го судебного заседания, отец одного из погибших Руслан Тапаев подорвал две гранаты. Сам человек и один обвиняемый - Сергей Вороновский погибли. 10 человек госпитализировали.

После задержания Яцышина и Лисанова прокурор по делу Тапаевих просил допросить обоих в режиме видеоконференции. 4 октября в Никопольском суде допросили Руслана Лисанова, а Ян Яцишин отказался свидетельствовать и просил этапировать его в Никополь.