Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Суд снял с Насирова ответственность за рассрочки Онищенко

Суд снял с Насирова ответственность за рассрочки Онищенко
Фото:"наши деньги"
Шестой апелляционный административный суд оставил без изменений решение Окружного админсуда Киева, которым ответственность за предоставление рассрочек компаниям Александра Онищенко фактически переводится с экс-главы Государственной фискальной службы Романа Насирова на руководителей налоговых инспекций.

Такое решению 24 июня приняла тройка судей апелляционного суда в составе Андрей Паринов (председатель), Александр Беспалов, Наталья Литвина, сообщает " Экономическая правда ".

Решение Окружного админсуда в ноябре 2017 приняла тройка судей в составе Евгений Аблов (председатель), Павел Григорьевич, Игорь Смелый. Дело было разделена на эту тройку с нарушениями.

Судьи решили, что Насиров имел полномочия принимать решения о рассрочке налогового долга фирмам без ограничений в сумме и в пределах одного бюджетного года. При этом, считает суд, он не должен был анализировать финансовое состояние этих фирм, которым оказывалась рассрочка. Также суд установил, что Насиров не мог отказать в рассрочке при наличии положительного заключения территориальных органов ДФС.

Фактически данное решение и его подтверждение в апелляции дает Роману Насиров возможность переложить ответственность за предоставление рассрочек компаниям Онищенко на руководителей местных Госналоговая инспекций. Сам он в таком случае выступает лишь как лицо, утвердившее выводы, предоставленные местными Государственными налоговыми инспекциями.

Насиров подозревается в злоупотреблении властью, а именно - принятии ряда незаконных решений о рассрочке платежей по рентной плате на сумму 2019000000 грн. за пользование недрами для компаний, подконтрольных нардепу-беглецу Александру Онищенко.

Напомним, 4 марта Шевченковский  райсуд Киева по собственной инициативе уменьшил Насиров размер залога  с 100 000 000 гривен до 36000000.

Прокуроры САП по требованию стороны защиты начали 7 декабря 2017 зачитывать полный текст обвинительного акта, состоит из 774 страниц. Глава САП Назар Холодницкий говорил, что зачитывание обвинительного акта может затянуться на два года.

По версии следствия, Насиров причастен к так называемой "газовой схемы Онищенко". По мнению детективов НАБУ, в течение 2015 году он принял ряд безосновательных и незаконных решений о рассрочка сумм платежей по рентной плате за пользование недрами для компаний, вовлеченных в схему, на общую сумму 2019000000 грн.

Насирова обвиняют в том, что решения принимались задним числом и без согласования с Министерством финансов. Кроме того, следствие утверждает, что он солгал "Укргаздобыче" и Государственной службе геологии и недр об отсутствии у этих компаний налогового долга. Этим он скрыл факт невыполнения ими условий договоров о совместной деятельности в части уплаты ренты, могло бы стать основанием для расторжения договоров.

Обвиняемым может грозить наказание в виде лишения свободы на срок от трех до шести лет. Пострадавшим выступает компания "Укргаздобыча".