Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Суд в Крыму приговорил 76-летнему активисту 10 суток ареста

Суд в Крыму приговорил 76-летнему активисту 10 суток ареста
Фото: Getty Images
Подконтрольный Кремлю Железнодорожный суд Симферополя 9 августа приговорил 76-летнему активисту Серверу Караметову 10 суток админареста за "сопротивление сотрудникам полиции".

Об этом сообщает корреспондент Крым.Реалии.

Накануне суд признал его виновным по ст. 20.2 КоАП России и оштрафовал на 10 тысяч рублей (около 4200 гривен).

Относительно пожилого крымскотатарского активиста Сервера Караметова, задержанного 8 августа в Симферополе за одиночный пикет в поддержку Ахтема Чийгоза, составили два административных протокола. Один - за "нарушение порядка проведения одиночных пикетов", второй - за "сопротивление сотрудникам полиции".

Сервера Караметова задерживают в аннексированном Крыму уже не впервые.

Так, в День памяти жертв геноцида крымских татар 18 мая его задержали российские силовики после того, как он пришел на площадь в Симферополе с крымскотатарским флагом и портретами своих родителей, которые стали жертвами депортации 1944 года. Через 3 часа его отпустили после составления админпротокола.

Напомним, Чийгоз был задержан в январе 2015 года за участие в митинге в поддержку территориальной целостности Украины перед зданием Верховного Совета Крыма 26 февраля 2014 года.

Дело Чийгоза российский суд рассматривает в рамках "дела 26 февраля" после того, как суд на закрытом заседании разделил это дело на два: отдельно - относительно Чийгоза и отдельно в отношении других фигурантов процесса - Али Асанова и Мустафы Дегерменджи.

20 июня Чийгоза вывозили в Бахчисарай, где он смог попрощаться с больной матерью. Ранее смертельно больной матери Чийгоза предлагали самой ехать к сыну в СИЗО.

22 июня так называемый "Верховный суд Крыма" до 8 октября продлил срок ареста Чийгоза.