Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Суд в Москве заочно арестовал Григоришина

Суд в Москве заочно арестовал Григоришина
Константин Григоришин. Фото: focus.ua
Басманный суд Москвы санкционировал заочный арест российского миллиардера украинского происхождения Константина Григоришина.

Григоришин в случае задержания будет взят под стражу на два месяца.

Об этом говорится в постановлении судьи Артура Карпова, объявленном по итогам рассмотрения ходатайства следствия, сообщает корреспондент "Интерфакса".

"Суд постановил ходатайство следствия удовлетворить. Выбрать в отношении Григоришина меру пресечения в виде заключения под стражу", - говорится в решении суда.

На заседании следователь Андрей Пономарев признал, что для погашения ущерба по делу необходимо заплатить сумму ущерба с учетом штрафов и пени, то есть 916 млн 912 тыс 529 рублей 05 копеек.

"Мы предоставили защите только реквизиты, поскольку в адвокатском запросе речь шла только о получении реквизитов, о сумме речи не было", - сказал Пономарев в ответ на замечания адвокатов и суда о том, что им до сих пор не была названа данная конкретная цифра.

Вместе с тем, в материалах дела указана сумма ущерба в размере 674,9 млн руб, в то время как ФПС насчитала сначала 643 млн рублей налогового долга.

Потерпевшей в этом деле признана Инспекция Федеральной налоговой службы N2 по Москве, по данным которой по состоянию на 26 апреля на ее расчетный счет никаких средств от бизнесмена не поступало.

Сейчас бизнесмен находится в столице Украины, и готов выплатить ущерб по делу, но просит выяснить точное назначение платежа, информирует "Украинская правда".

"В связи с тем, что прямого сообщения с Киевом нет, летать теперь далеко, мы ожидаем получения дополнительного заявления от нашего подзащитного в ближайшее время", - заявила адвокат Виктория Бурковская.

Со своей стороны, суд не стал снова откладывать заседание по ходатайству защиты для того, чтобы дать обвиняемому возможность возместить ущерб, а решил рассмотреть ходатайство во вторник.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  Новый дорогой друг Петра Порошенко, - расследование

Напомним, что ранее в России Григоришина объявили в розыск в рамках расследования дела об уклонении от уплаты налогов. Григоришин стал фигурантом уголовного дела о неуплате налогов на 675 млн рублей в России.

Также Григоришин подозревается в финансовых махинациях и в Украине. В частности, в 2010-2012 годах он вывел с ОАО "Сумское машиностроительное научно-производственное объединение им. Фрунзе" в оффшор более $170 млн.

Несмотря на это, национальная энергетическая компания "Укрэнерго" 24 марта подписала контракт с заводом "Запорожтрансформатор" Константина Григоришина о закупке 22 автотрансформаторов и шунтирующих реакторов на сумму 928,5 млн грн.