Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Укрэнерго" подписало соглашение о закупке трансформаторов на 930 млн грн

Фото: novostimira.net
Национальная энергетическая компания "Укрэнерго" 24 марта подписала контракт с заводом "Запорожтрансформатор" Константина Григоришина о закупке 22 автотрансформаторов и шунтирующих реакторов на сумму 928,5 млн грн.

В скандальном тендере поставлена точка.

Пресс-служба НЭК сообщила, что оборудование необходимое для обеспечения надежной работы электроподстанций 330-750 кВ.

"Укрэнерго" сначала планировала потратить на трансформаторы 2,04 млрд грн. Однако экспертное сообщество заявило, что это слишком дорого. В итоге компании пришлось объявить публичный тендер, во время которого цену закупки была снижена вдвое.

В тендере, кроме победного "Запорожтрансформатора", приняли участие также швейцарская АВВ и Siemens. Также планировала принять участие корейская Daewoo International Corporation, однако в последний момент она снялась с тендера.

"Укрэнерго" осуществляет диспетчеризацию энергосистемы Украины и передает электроэнергию от электростанций к сетям энергопоставляющих компаний.

Напомним, что Кабмин объявил о проведении конкурса на должность руководителей государственных компаний "Укрэнерго", "Укрспирт", "Укрпочта", "Центрэнерго" и "Электротяжмаш".

Европейский банк реконструкции и развития предоставил национальному оператору сетей электропередач компании "Укрэнерго" кредит в 65 млн евро для повышения надежности энергоснабжения Киева