Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Суд в Ростове продлил срок ареста Сенцова

Суд в Ростове продлил срок ареста Сенцова
Олег Сенцов. Фото: Grani.Ru
Северо-Кавказский окружной военный суд Ростова-на-Дону продлил срок ареста украинского режиссера Олега Сенцова до 16 декабря.

Об этом сообщили в пресс-службе суда по результатам предварительного слушания по делу.

"Заседание начнется 21 июля в 9.30", - сообщил сотрудник пресс-службы.

Российские следователи считают, что Сенцов создал в Крыму "террористическое сообщество", которое якобы было структурным подразделением организации "Правый сектор".

Олег Сенцов был задержан сотрудниками ФСБ в аннексированном Россией Крыму в мае 2014 года. Следователи считают, что он организовал поджоги в симферопольском отделении "Единой России" и в офисе организации "Русская община".

Режиссера также обвиняют в подготовке взрыва у памятника Ленину в Симферополе. В середине апреля 2015 ему предъявили новое обвинение - в незаконном хранении оружия.

Украина считает, что оккупационная "власть" Крыма задержала украинского режиссера незаконно, а дело против Сенцова и его коллег – сфабриковала.

В мае Московский городской суд продлил арест украинского режиссера Олега Сенцова до 11 июля.

Напомним, что следствие по делу режиссера Сенцова завершилось 30 апреля. В середине апреля Сенцову было предъявлено новое обвинение - в незаконном хранении оружия. А в июне генеральная прокуратура России утвердила обвинительный акт в отношении обвиняемых в подготовке терактов в Крыму.

В уголовном деле, кроме Сенцова, проходят еще три человека: Александр Кольченко, Геннадий Афанасьев и Алексей Чирний.

Афанасьев и Чирний ранее дали показания и, заключив сделку со следствием, были осуждены на 7 лет лишения свободы каждый. Кольченко в настоящее время находится в московском СИЗО.