Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Суд вернул Азарову пенсию

Суд вернул Азарову пенсию
Николай Азаров. Фото: PHL
Апелляционный суд Киева признал незаконным арест пенсионного счета бывшего главы правительства Николая Азарова.

Апелляционную жалобу с требованием разблокировать пенсию для Николая Азарова, что скрывается в России, подал адвокат, оспаривая решение первой инстанции - в декабре 2015 года Печерский суд Киева запретил выдачу пенсии бывшему премьеру.

Об этом стало известно из постановления суда от 4 февраля 2016 года, информирует Главком.

На суде защитник привел ряд аргументов, доказывая незаконность ареста чиновничьей пенсии. Он настаивал: первая инстанция применила арестом, установив размер убытков, не определив, блокировалось или нет другое имущество подозреваемого, а не сопоставив стоимость арестованного имущества и размер убытков.

Также, как утверждал адвокат, судья не учел последствий для подозреваемого: "Азаров (после ареста пенсии - ред.) лишен единственного источника доходов и средств для дальнейшего существования".

Напомним, арест наложен по ходатайству следователя Генеральной прокуратуры в рамках расследования уголовного производства по факту сговора Януковича, Азарова, экс-министра финансов Юрия Колобова, экс-председателя правления "Укртелекома" Георгия Дзекона, директора ООО "ЕСУ" Ильи Солодовского. Их обвиняют в хищении госсредств на сумму 220 млн гривен с октября 2010 года по июль 2013 года при строительстве телекоммуникационной сети спецназначения.

С 6 февраля 2008 года Азаров как бывший народный депутат получал пенсию в размере 17,253 тыс. гривен.

Напомним, что Печерский районный суд арестовал пенсии на текущих счетах в Государственном Ощадном банке бывшего президента Виктора Януковича и бывшего премьер-министра Николая Азарова.

В свою очередь, Азаров заявил, что считает, что судья Печерского районного суда Киева Владимир Карабань, который принял решение об аресте его пенсии на счетах Ощадбанка, является преступником.

25 февраля Азаров пообещал вернуться в Украину.