Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Суд возобновил дело об исчезновении Павла Гриба

Суд возобновил дело об исчезновении Павла Гриба
Павел Гриб. Фото: Twitter
Новозаводской райсуд Чернигова принял решение отменить постановление следователя о закрытии уголовного производства в отношении исчезновения в Беларуси украинца Павла Гриба.

"Представляется, что жалобщик обращался в установленном порядке с соответствующим заявлением о совершении уголовного преступления с предыдущей правовой квалификацией по ст. 146 УК Украины и такое заявление содержится в материалах данного уголовного производства, однако следователем при расследовании уголовного производства не дано надлежащей правовой оценки этим обстоятельствам , не приняты все предусмотренные законом меры для установления события этого уголовного преступления, а потому обжалуемое постановление является преждевременной и подлежит отмене", - говорится в обнародованном постановлении суда от 18 января.  

Отмечается, что отец пропавшего Украинская обратился в суд с жалобой на постановление следователя о закрытии уголовного производства от 26 декабря об исчезновении Павла Гриба "в связи с отсутствием в обстоятельствах исчезновения ОСОБА_2 (Павел Гриб - ред.) События преступления, состав которого предусмотрен ч . 1 ст. 115 УК Украины ".

По мнению Игоря Гриба, были проверены не все обстоятельства совершения уголовного преступления не предпринятые необходимые следственные и процессуальные действия, "а затем указанное постановление вынесено в нарушение требований Уголовно-процессуального кодекса".

Игорь Гриб также настаивал на необходимости переквалификации дела и продолжения расследования по ст. 146 УК (похищение человека).

Он отметил, что еще 30 августа 2017 подал заявление со всеми известными ему обстоятельствами исчезновения сына в ГПУ с просьбой зарегистрировать его обращения в реестре предварительной правовой квалификации именно по статье 146 УК Украины. Это обращение через прокуратуру Черниговской области было перенаправлено в СУ ГУНП в Черниговской области.

В документе уточняется, что Игоря Гриба письмом от 20 сентября 2017 от СУ ГУНП в Черниговской области проинформировали, что по факту исчезновения его сына уже зарегистрировано и расследуется уголовное производство по ч. 1 ст. 115 УК Украины, а официальных подтверждений о задержании или местонахождение его сына в то время органом досудебного расследования не было получено, поэтому в то время, по мнению следствия, отсутствовали основания переквалифицировать преступление в этом уголовном производстве, или вносить сведения в Едрей по ст. 146 УК Украины.

В свою очередь, следователь и прокурор возражали против удовлетворения жалобы, поскольку, по их мнению, уголовное производство осуществлялось по ч.1 ст.115 УК Украины и постановление было вынесено обоснованно.

Однако суд удовлетворил жалобу Игоря Гриба и отменил постановление следователя о прекращении дела.

Напомним,  Павел Гриб исчез 24 августа во Беларуси . По его словам, на автостанции Гомеля его похитили неизвестные люди в штатском и передали другим неизвестным людям в каком-то лесу. Более суток его держали в помещении без окон, после чего отвезли в Смоленской области, где "законно" оформили арест.

Беларусь своей вины в похищении Украинский российскими спецслужбами  не признает .

Министерство иностранных дел Беларуси  не ответило на ноты Украины  об обстоятельствах задержания российскими силовиками 19-летнего Украинский Павла Гриба в Гомеле.

Адвокат Гриба Андрей Сабинин после ознакомления с материалами дела, сообщал, что российский суд заочно вынес решение о его задержании на два месяца, еще 17 августа, к моменту прибытия парня в Гомель.

Сейчас он  находится в краснодарском СИЗО . Власти России пытается обвинить его в том, что он  планировал подрыв на школьной линейке в Сочи.

Октябрьский райсуд Краснодара 18 октября  продлил срок содержания под стражей  похищенного российскими спецслужбами украинца до 4 января 2018 года.