Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Суд взыскал с "Аэрофлота" 8 млн гривен за полеты в Крым

Суд взыскал с
Окружной админсуд Киева потребовал от российской авиакомпании "Аэрофлота" выплатить Госавиаслужбе почти 8 миллионов гривен.
По словам главного юриста службы Екатерины Капляр, ведомство выиграло в среду 57 дел на сумму 136 тысяч гривен каждый. Все они касаются нарушения воздушного пространства Украины, пишет "Интерфакс-Украина".
 
В середине ноября Капляр говорила, что "Аэрофлот" подал около 700 исков против Госавиаслужбы Украины, оспаривая штрафные санкции за нарушение правил и порядка использования воздушного пространства страны.
 
По состоянию на 19 ноября ведомство вынесло почти две тысячи штрафных постановлений против российских авиакомпаний на общую сумму 261,5 миллиона гривен. Перевозчики обвиняются в том, что они выполняют полеты в Крым, несмотря на официальный запрет украинской власти.
 
Россия считает Крым своей территорией, поэтому российские авиакомпании игнорируют предписания украинской службы.
 
Напомним, что Государственная авиационная служба Украины (Госавиаслужба) запретила российской авиакомпании ОАО "Аэрофлот" возобновить с 1 декабря 2014 полеты в Харьков.
 
Напомним, с середины августа крупнейшие российские перевозчики - "Аэрофлот" и "Трансаэро" - должны отдельно согласовывать каждый пролет над территорией Украины по ряду направлений.
 
Речь идет о рейсах между Россией и Болгарией, Израилем, Турцией, Египтом и Грецией.
 
В начале августа правительство России ввело запрет на транзит рейсов украинских авиакомпаний через свое воздушное пространство в Азербайджан, Турцию, Армению и Грузию.
 
"Трансаэро" оценивало свои расходы на облет Украины в $36 млн в год. "Аэрофлот" оценивал свои убытки из-за облета территории Украины в $20 млн в год.