Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Суд заочно арестовал министра доходов Януковиче

Суд заочно арестовал министра доходов Януковиче
Фото: из свободных источников
Печерский райсуд Киева заочно под стражу бывшего председателя Государственной налоговой службы Украины (министра доходов и сборов Украины) Александра Клименко.

19 августа следственный судья довольно соответствующее ходатайство прокурора, сообщает " Украинская правда ".

Главная военная прокуратура ГПУ 21 апреля 2017 завершила специальное досудебное расследование (заочное) уголовного производства по подозрению бывшего главы ДФС (министра доходов и сборов) в правонарушениях по ч. 1 ст. 255; ч. 4 ст. 28 ч. 5 ст. 191; ч. 4 ст. 28 ч. 1 ст. 366; ч. 4 ст. 28 ч. 2 ст. 205 УК.

"В настоящее время идет процесс ознакомления стороны защиты подозреваемого с материалами уголовного производства ... С целью затягивания и срыва судебного процесса адвокаты подозреваемого раз самоустранились от защиты подозреваемого и ни разу не появились в судебное заседание для защиты интересов своего клиента" , - утверждает ГПУ.

С целью соблюдения прав подозреваемого и требований УПК Украины, суд привлек адвоката из центра предоставления бесплатной вторичной правовой помощи.

Клименко подозревают в участии в совершении преступной организацией особо тяжкого преступления против государственной собственности, причинившее тяжкие последствия в виде материального ущерба государству в особо крупных размерах, и преступления небольшой тяжести в сфере служебной деятельности.

По данным ГПУ, экс-министр в 2012-2013 годах, "находясь в составе возглавляемой Виктором Януковичем преступной организации, действуя из корыстных побуждений, путем реализации разработанного преступного плана и преступной схемы завладел средствами государственного бюджета Украины на общую сумму 3100000000 грн, то есть в особо крупном размере путем незаконного возмещения из госбюджета НДС на счета 3 фиктивных предприятий.

В этом году районный суд Киева объявил приговор экс-президенту Украины Виктору Януковичу по обвинению в государственной измене и посягательстве на территориальную целостность Украины. Экс-президента приговорили к 13 годам  тюрьмы