Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Судью Чауса поймали с банкой денег

Судью Чауса поймали с банкой денег
Фото: Назар Холодницкий
На месте передачи взятки судье Днепровского районного суда Киева Николаю Чаусу изъяли стеклянную банку с деньгами.

"Вчера детективами Национального антикоррупционного бюро Украины под процессуальным руководством прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры разоблачили на взятке в 150 тысяч долларов США судью Днепровского районного суда города Киева Николая Чауса", - написал руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий на своей странице в Facebook.

"На месте передачи взятки изъято вещественное доказательство - вот именно так некоторые служители Фемиды сохраняют коррупционные доходы", - продемонстрировал он фото банки с деньгами.

Данное преступление подпадает под действие ч. 4 ст. 368 Уголовного кодекса - принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом.

Однако, подчеркнул Холодницкий, судью нельзя задержать и взять под стражу, ведь согласно Конституции он имеет судейский иммунитет.

"Верховная Рада сейчас находится на каникулах, поэтому не сможет оперативно рассмотреть соответствующее представление о даче согласия на его задержание и взятие под стражу, как это было с одесским судьей Бураном", - отметил руководитель САП.

"Общество имеет срочный запрос по справедливому наказанию коррупционеров. И прокуроры САП, и детективы НАБ Украины делают все возможное, чтобы привлечь этого и других "неприкасаемых" к справедливой ответственности", - добавил он.

Впрочем, по словам Холодницкого, основным препятствием для того, чтобы они предстали перед судом, "есть старая законодательная система, которая никак не может отказаться от "касты неприкасаемых".

Напомним, вчера НАБУ сообщил, что в Киеве на взятке в 150 тыс. долл. разоблачили судью Днепровского районного суда.

Как впоследствии оказалось, Николай Чаус вел уголовные дела против участников Евромайдана, а также бизнесмена Юрия Иванющенко и экс-главы партии "Укроп" Геннадия Корбана.