Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Судью, который восстановил подозреваемого в убийстве мальчика полицейского, признали добродетельным

Судью, который восстановил подозреваемого в убийстве мальчика полицейского, признали добродетельным
Фото: Общественное
Высшая квалификационная комиссия судей признала судью Окружного админсуда Киева Дмитрия Костенко добродетельным.

В январе 2018-го именно этот судья восстановил в должности полицейского Петровке, которого сейчас подозревают в убийстве 5-летнего мальчика Кирилла Тлявова из Переяслава-Хмельницкого, сообщил адвокат Роман Маселко, информирует Hromadske .

"Судья решил, что полицейский, который в тестах не набрал даже минимальные баллы (44 при минимальных 50), был уволен незаконно. Костенко вернул ему полномочия, оружие и 82000 грн компенсации" , - отметил Маселко.

Также адвокат сообщил, что в 2017 году "судья сбил на автомобиле девочку. Но наказали не судья, а отца девочки" . 

Ранее генерала полиции Дмитрия Ценова, который подал рапорт об освобождении от должности в связи с убийством мальчика Кирилла Тлявова в Переяслав-Хмельницком, 6 июня назначили на новую должность в ООС . Он станет руководителем полицейских сил в зоне проведения операции Объединенных сил.

Напомним,  31 мая в реанимационное отделение "Переяслав-Хмельницкой ЦРБ" доставили мальчика с закрытой черепно-мозговой травмой , ушибом головного мозга, внутримозгового гематомой и переломом височной кости. В больнице у ребенка обнаружили пулевое ранение и был направлен в медучреждение Киева. Основная версия, что ребенка случайно ранили работники полиции, которые в нетрезвом состоянии в нерабочее время стреляли неподалеку от места, где гулял мальчик. Оба подозреваемых задержали.

Врачи  не смогли извлечь пулю  из черепа пятилетнего ребенка 3 мая в киевской больнице от огнестрельного ранения -  мальчик умер .