Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Сумской облсовет просит власть убрать "антинаучную сексуальной ориентации" из законов

Сумской облсовет просит власть убрать
Фото:Reuters
Сумской областной совет просит Президента, Кабмин и Верховную Раду защитить «традиционные семейные ценности" в Украине и исключить из Трудового кодекса и других документов или проектов законов любое упоминание о "сексуальной ориентации" и "гендерную идентичность".

"За" такое обращение 27 апреля на сессии проголосовали 46 из 58 депутатов облсовета, информирует Центр информации о правах человека.

Чиновники говорят, что недовольны анонсированным в Национальной стратегии в области прав человека изменениями в статью 51 Конституции Украины, которая сейчас определяет брак как соглашение между женщиной и мужчиной. 

"В предложенных изменениях предлагается записать:" Право на брак, создание семьи гарантируется законом. Каждый из супругов имеет равные права и обязанности в браке и семье ". Рабочая группа предлагает исключить слова" мужчина "и" женщина ". Таким образом осуществляется попытка заложить конституционную основу для легализации однополых гражданских партнерств и так называемых" браков " , - говорится в обращении.

Кроме нормы о гражданских партнерства, депутаты призвали исключить из Трудового кодекса и других документов или проектов законов любое упоминание о "сексуальной ориентации" и "гендерную идентичность". Эти понятия в Сумском облсовете считают "антинаучными и идеологически ангажированными».

Напоследок местные избранники просят принять в Украине закон "О запрете пропаганды гомосексуализма", в которую они отнесли прайды и фестивали квир-культуры.

Напомним, что  в среду, 4 апреля, в Ивано-Франковске состоялась акция "Мы за семейные ценности" .