Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Сумской "реабилитационный центр" уличили в пытках нарко- и алкозависимых, - ГПУ

Сумской
Фото: rv.npu.gov.ua
Прокуратура города Сумы обнаружила два "реабилитационных центра", в которых к нарко- и алкозависимым применяли пытки.

Об этом сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

"Установлено, что группой лиц созданы так называемые "реабилитационные центры" для лечения и реабилитации соответствующей категории граждан, в которых отдельные лица содержались против собственной воли. За пребывание в таком заведении организаторы получали от «пациентов» или их родственников от 5 до 10 тыс грн ежемесячно", - говорится в сообщении.

Сегодня в рамках уголовного производства прокуратурой совместно с полицией проведено 13 санкционированных обысков по месту жительства кураторов и персонала в двух "реабилитационных центрах", расположенных в частных домах на окраине г. Сумы. В одном "центре" якобы проходили курс реабилитации от наркотической и алкогольной зависимости 17 человек, в другом - 14. Во время обысков обнаружены и изъяты денежные средства, документы, препараты, запрещенные в свободном обращении, и другое.

"В настоящее время выясняются все обстоятельства, при которых потерпевшие попали в «центры», условия их якобы реабилитации, а также применение к ним физического или психологического насилия. Решается вопрос о задержании куратора и трех сотрудников "реабилитационного центра" в порядке ст. 208 УПК Украины", - уточнили в прокуратуре.

Сведения в Единый реестр досудебных расследований внесено по ч. 2 ст. 127 (пытки) и ч. 2 ст. 146 (незаконное лишение свободы) УК Украины.

Стоит отметить, санкция самой тяжелой статьи предусматривает лишение свободы на срок от пяти до десяти лет.